Климат, погода, часовые пояса

Есть ли города, где есть полярная ночь, но нет полярного дня?

"Есть ли города, где есть полярная ночь, но нет полярного дня?"

Есть НАОБОРОТ - широты, на которых нет полярной ночи, но зато есть полярный день. Связано с тем, что у солнца ненулевой размер, плюс атмосферная рефракция приподнимает солнце на целый диск. В сумме это даёт 0.83 градуса (то есть мы видим верхний край солнца, когда его центр ниже горизонта на 0.83 градуса). Поэтому (вот сегодня как раз солнцестояние) сегодня полярный день на широтах не до 90−23.44=66.56, а до 90-23.44-0.83 = 65.73.

А вот полярная ночь случается с тем же отступом 0.83 градуса в другую сторону от 66.56, то есть до широт 66.56+0.83 = 67.39

Итого, есть полоса широт от 65.73 до 67.39 градуса, в которой бывает полярный день, но в которой не бывает полярной ночи.
_______________________
2022-06-21_11:08
Ерол Мухамедов
Лучший ответ
Нет таких городов. Земля круглая, все симметрично.
угольная шахта на о.Шпицберген
Донская Елена
Пермь например. Зимой все время тучи и дней не бывает. Влажность высокая.
Нет. Летом и зимой продолжительность дня и ночи меняется зеркально, это везде так.
Таня Стецюра
Ерол Мухамедов почитайте мой ответ, там есть нюанс с симметричностью
нет
Павел Булгаков
На Ямбурге работал, зимой в 11 светает, в 3 часа дня вечереет и ночь до 11 следующего дня.
Летом солнце ваще не прячется за горизонт. Это полярный день.
Нет таких городов.
однако . . .
Вадм Кирилюк
Нет , есть где полярный день есть без ночи г. Полярные зори
А полярные дни существуют?
Коля Смирнов
Есть
Сергей Агапов
Такого в принципе не может быть. Либо есть в течение года и то, и другое, либо нет ни того, ни другого.
Однозначно присутствуют
Pavel Raileanu