Какие бывают ветры?
Ветер - это движение воздуха и ничего более. Теплый воздух поднимается вверх, а его место занимают соседние, более холодные слои воздуха. Это движение и создает ветер. Ветер дует из областей высокого давления в области низкого давления. Экватор - область низкого давления, полюса — высокого. Из-за вращения Земли с запада на восток ветры в северном полушарии дуют направо, а в южном — налево. Это называется «эффектом Кориолиса» .
Итак, ветер возникает в результате перепадов плотности воздуха в различных его слоях. Так, более плотные слои воздуха (во время циклона) перемещаются в направлении менее плотных слоев, составляющих антициклон. Существуют также сезонные ветры — муссоны и ветры, устойчивые в течение всего года, — пассаты. Свои особенности и свои имена имеют местные
ветры: мистраль — холодный северо-западный ветер, который дует в южной Франции, приносит холод; сухой и теплый швейцарский фен вызывает снежные обвалы, сирокко в Северной Африке обжигает жаром пустыни, а бретонский норд-вест приносит дожди, левантер — яростный восточный ветер, дующий в восточном Средиземноморье, чунук — теплый сухой ветер, дующий к востоку от Скалистых гор в США. Существует также торнадо - чрезвычайно сильный, завихряющийся штормовой ветер, двигающийся узкой полосой по кругу. Он намного меньше урагана, но может причинять сильный ущерб даже на небольшом пространстве: черные воронкообразные штормовые тучи, яростно закручиваясь, всасывают все на своем пути.
Сила ветра может служить для получения электричества. Там, где ветер дует постоянно круглый год, ставятся ветряные мельницы и ветряки.
Климат, погода, часовые пояса
Каким бывает ветер?
предсказуемым и соответственно непредсказуемым.
баргузин, сарма и у нас в Сибири, к сожалению холодный и злой
порывистым
ураганным
южным
северным
восточным
западным
ураганным
южным
северным
восточным
западным
Ветер ветер ты гонюч Ты гоняешь и не толька стаи туч
Солнечный, холодный, теплый, муссонный, штормовой, лёгкий, сильный, слабый
Вечер бывает просто ппц аху... льно прекрасным "особенно когда ты со своей половинкой да и даже просто с друзьями" и все другого не дано. Имею ввиду сам "закат".
Сильным, бушующим, слабым, лёгким, диким, весенним, порывистым
ураганным
южным
северным
восточным
западным зимним, летним, осенним, частым
ураганным
южным
северным
восточным
Сильным, бушующим, слабым, лёгким, диким, весенним, зимним, летним, осенним, частым, вьющимся))) )
Какашка!!!
буйный ветер
сильным холодным теплым слабым летним