Климат, погода, часовые пояса
Какой месяц в Ташкенте является сезоном ветров‒афганцев?
Афганец — сухой, пекущий местный ветер, с пылью и песком, который дует в Центральной Азии.
Дорогой, тебе в Туркменистан надо ехать за * афганцем * В Ташкенте такого понятия НЕТ...
На юге Сурхандарьинской впадины дует юго-западный горячий и сухой ветер «афганец», несущий пыль с песком. Он наблюдается в любое время года, но чаще весной. Он может дуть непрерывно несколько дней. В районе Термеза скорость его достигает 15-20 м/сек., при этом массы несущегося песка и пыли затемняют небо. Весной этот ветер губительно действует на цветущие деревья, молодые ростки хлопчатника и овощных культур.
https://www.samuzinfo.net/легенды-статьи/зима-весна-лето-осень-самаркан-фото/
гугл молчит?
В Фергане афганец ветер или гармсиль начинает дуть в чиллю - 40 дней жаркой погоды в июле, так говорили местные . Посетив юг Узбекистана Денау, Шерабад и Термез, то там он начинает сильно дуть после Новруза . Он провоцирует частую и изменчивую погоду весной, может быть и очень холодно или жарко, в основном это ветер теплых месяцев с мая - октября . Он вызывает сильное повышение температур, служит причиной сильного горячего ветра, да и служить начало пыльной бури ранними летом, но не песчаной .. проникая на север по руслам долин во все веллояты Узбекистана .
Более четко выражен афганец ветер в Туркменистане в направлении в сторону Гышгу, Байрам Оли, Ахалский веллоят и в Туркменабад . По сути его роза ветров не меняется 12 месяцев и при поступлении сильного тепла он может поднять громадные тонны песка из южного Афганистана и принести их шлейфом в Туркменистан на расстояние 3000 км, такое было зимой 2013 г.
Еще как прожившая в Узбекистане много лет и изучив соседние страны, я точно могу ответить, что определенного ветра " афганец " нет и не было никогда, причина такого явления ветров в средней Азии вызвана ее пограничным положением на стыке умеренного и субтропического климата, который носит характер пустынного .