Климат, погода, часовые пояса

А правда ли, что чем жарче климат в стране тем больше мужское население и наоборот?

Здравствуйте.
Нет. От климата это не зависит. Так запрограммировано природой. Мальчиков обычно рождается больше. Но они хуже выживают и чаще гибнут. Преимущество мужского пола сохраняется до 33 лет, потом женщин становится с каждым годом все больше.

Вторичное соотношение полов (Sex ratio at birth) — соотношение мальчиков и девочек среди новорожденных. Приблизительно равно 512 мальчиков на 488 девочек, или 1049 мальчиков на 1000 девочек, или 105 мальчиков на 100 девочек.

По данным Фонда социального страхования РФ за первые полгода 2009 г. в России появилось на свет 408,2 тыс. мальчиков и более 380 тыс. девочек. Такие данные были получены по итогам программы родовых сертификатов.

Если верить нашей статистике, то число родившихся в Российской Федеpации за 2007 год составило:
девочек -781350
мальчиков - 828772

На Украине так же. Вообще по всему миру мальчиков рождается больше. Даже без учета человеческого фактора и прерывания беременности в случае нежелательного пола ребенка.

Источник: Генетика, Медицина. Статистика, Интернет
Дмитрий Софьин
Лучший ответ
Нет. Население зависит преимущественно от традиций данной страны и данной местности. Например, в Китае разрешено иметь только 1 ребёнка в семье. И китайцы, разумеется, хотят, что бы у них был мальчик. И женщина, узнав во время беременности, что беременна девочкой, зачастую делает аборт.. . И это не только в Китае.. . А в некоторых странах наоборот женщин больше, чем мужчин, в виду того, что традиции и убеждения народов этих стран не позволяют делать аборты и принято иметь в семье многих детей, а генетика - штука тонкая.... Но от климата это никак не зависит.