Климат, погода, часовые пояса

Климат Австралии и плотность населения

Как изменяется климат Австралии с севера на юг и с запада на восток?
И как меняется плотность населения в тех же направлениях.
Вобщем внутренние различия.
HELP HELP HELP
Плотность населения по территории страны различна.
Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии — Сидней, Мельбурн, Брисбен, и плотность населения здесь от 1 до 10 человек на 1 км2, так же на западном побережье в районе города Перт плотность населения до 10 человек на 1 км2.
Средняя плотность населения Австралии – 2,8 человека на 1 км2.
Население Австралии ( оценка 2011) - 22 966 461чел.

Для узкой прибрежной полосы на севере Австралии характерен субэкваториальный климат с сезонными засухами и высокими температурами (от 20°С в июле до 30°С в декабре) . Осадки (около 1200 мм в год) здесь выпадают только в сезон дождей, с декабря по март.
В Западной и Центральной Австралии преобладают континентальный и океанический подтипы тропического климата. Большая часть материка лежит в крайне сухом (континентальном) секторе, где проявляются сильные сезонные колебания температур (от 30-35°С в январе до 11-15°С в июле) . Осадки здесь выпадают весьма нерегулярно и не более 125-250 мм в год.
Океанический климат характерен для юго-востока, где летом термометр показывает 22-28°С, а зимой -10-20°С. Количество осадков в этой части Австралии разное. На наветренных склонах гор выпадает 1000-1500 мм, а на подветренных - не более 500 мм.
Южная Австралия - типичная зона средиземноморского климата ( субтропический климат) с жарким сухим летом (22-23°С) . Прохладной зимой (9-12°С) здесь выпадают циклонические дожди. Среднегодовое количество осадков 500-1000 мм.
Татьяна Поличная
Лучший ответ
щас на эл. почту.