Климат, погода, часовые пояса

Какая фауна и флора была во времена Триаса?

ТРИАСОВЫЙ ПЕРИОД (триас), первый период мезозойской эры. Длился ок. 35 млн. лет. Начался 248 млн. лет назад, завершился 213 млн. лет назад. Суперконтинент Пангея начал раскалываться на огромную Гондвану и Лавразию. Их разделил длинный океан Тетис.

http://dinopedia.ru/img/articles/trias/01.jpg

Климат в глубине континентов был сухим и жарким, по их окраинам увлажнённым. После великого позднепермского вымирания, в триасе произошла окончательная смена палеозойской флоры и фауны на мезозойскую. В растительном мире стали преобладать настоящие папоротники, саговниковые, хвойные и гинкговые. В морях возникли новые группы аммонитов, двустворчатых моллюсков и брахиопод.

http://ecos.org.ua/wp-content//17255.jpg

Появились белемниты, шестилучевые кораллы, правильные морские ежи. Среди лабиринтодонтов возникли огромные формы с почти метровыми черепами. К концу триаса лабиринтодонты почти вымерли, и появились лягушки. В начале триаса ещё продолжали царствовать териодонты и дицинодонты. Но вскоре их сменили новые группы рептилий – динозавры, крокодилы, черепахи, ящерицы. В морях возникли плезиозавры и плакодонты, а ещё раньше – ихтиозавры. В позднем триасе в воздухе появились птерозавры. С этого же времени известны первые млекопитающие и, вероятно, прямые предки птиц.

http://dinopedia.ru/img/articles/trias/02.jpg

Дождевые тропические и экваториальные леса со споровых и семенных древовидных папоротников, саговников, гнетових, гинкгових и других голосеменных деревьев покрывают речные долины и подножия гор в центре материка. Берега тропических морей изумрудным поясом окаймляют мангровые леса, состоящие из голосеменных Сцитофилюмив и Пахиптерисив. Сухие саванна, с чередованием дождливого и засушливого периодов, широко простираются на больших тропических равнинах.

http://evolution.powernet.ru/history/Earth_05/004.jpg

Густые гинкговые и Араукариевые леса господствуют на северных и южных просторах Пангеи. А там, где горы заслоняют сушу от теплых и влажных муссонов, раскинулись бесплодные пустыни. И все эти просторы населяют самые разнообразные пресмыкающиеся, которые только могла видеть первоначальная Земля. Однако, именно триасовый период стал концом эры пресмыкающихся, им на смену пришли новые существа - более приспособлены, более быстрые и более умные - это динозавры. В триасовом периоде они остаются еще редкими и весьма далекими от господствующей группы позвоночных.

http://dinopedia.ru/img/articles/trias/03.jpg

Самыми крупными хищниками триасового периода является Раизухии, ярким примером их является Постозухус - 10-15-и метровый пресмыкающееся, с метровыми челюстями, усыпанными, подобными на кинжалы, зубами. Рядом с Постозухусамы живут древние, но от того не менее ужасные хищники - трехметровые Орнитозухусы, которые ходят на задних ногах. И Постозухусы, и Орнитозухусы охотятся на стада травоядных пресмыкающихся Етозаврий, которые мирно пасутся в саванна и лесах.

http://www.dinos.narod.ru/7thhl2.jpg

В водах озер и рек, затаившись, ожидают свою жертву древние пресмыкающиеся Фитозаврии и Крокодиломорфы. Внешне, эти хищники, очень схожи, однако в Крокодиломорф, как и у настоящих крокодилов, ноздри находятся на конце носа, а в Фитозаврий - между глазами. И вот среди всего этого царства пресмыкающихся и млекопитающих появилась странная животное - Лагозухус - снаружи похож на гадов, но с очень стройным телом, длинными ногами и короткими передними лапами.
Виктория Игнатенко
Лучший ответ
Красивая, загляденье!! Девственная ..!
Елена Иодчик