Климат, погода, часовые пояса

почему в феврале 28 дней, и всего 1 раз в 4 года 29дней?

Rustam Usmanov
Потому что в году не ровно 365 дней, а 365 дней и 6 часов, поэтому раз в 4 года появляются еще одни сутки в году (6 часов умножаем на 4 года получаем 24 часа, т. е. 1 сутки, которые принято добавлять в конце февраля, Точно так же можно добавить не в феврале, а, допустим, в январе, и тогда у нас будет раз в 4 года не 29 февраля, а 32 января).
Анастасия Тарасова
Лучший ответ
В древности полагали, что рожденные 29 февраля, наделены особыми способностями.

Високосный год появился с введением Юлианского календаря В 46 году до Рождества Христова и с тех пор новому дню 29 февраля в народе стали приписывать необычные свойства.

На Руси стали считать високосный год опасным и приписывать ему многие, небывалые беды. 29 число февраля високосного года ...есть самый бедственный день для всех возможных несчастий. Тогда, будто, и скот падает, и дерева засыхают, и повальные болезни появляются, и семейные раздоры заводятся" . 29 февраля в народе - день Касьяна завистливого, Касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого.

В Шотландии в високосный год женщины имели право свататься к мужчинам, то есть все было "наоборот". Первоначально обычай женского сватовства имел одно условие, оговоренное в Уложении Шотландского парламента: чтобы "всякая дама, которая идет свататься, надевала нижнюю сорочку из багряной фланели и чтобы кромка ее была хорошо видна; тогда мужчина, если он отказывался, должен был заплатить штраф.
Яна Станкевич
Ирина наконец то дала ответ на этот вопрос)) а то я тоже не могла понять))
когда високосный год!