Климат, погода, часовые пояса

Москва, февраль, какая одежда нужна на этот месяц? Холодно ли в феврале?

Привет всем!
Можете написать (или кинуть фотку куртки, штанов, обуви), чтобы в феврале в Москве не замерзнуть?
Планирую ехать туда в феврале, но живу сильно южнее, поэтому теплой одежды нет.

Вообще, объясните, какую одежду купить?
Термобелье?
Толстую куртку, бушлат?
Или вполне хватит средней куртки + хорошего шерстяного термобелья + шерстяных носок и полуботинок?

Если важен район, то Сокол, северо-запад.

Спасибо!
Shamil Bavdinov
Зимний удлиненный теплый пуховик с капюшоном
Утепленные джинсы, с теплым слоем. Или обычные джинсы побольше размером, а под них теплые нижние штаны. Не модное синтетическое термо г-но, а нормальные теплые нижние штаны хб или шерсть, что привычнее к телу
Зимние кроссовки или зимние полусапожки, высокие ботинки на толстой зимней подошве
Шерстяной шарф, шерстяная шапка, шерстяные перчатки
Тонкий шерстяной свитер поверх хб футболки
В феврале много снега, чтобы не черпать его низкими полуботинками. Понятно, что тротуары чистят, а ну как разок попадешь в сугроб
Земля холодная, на тонкой подошве ноги замерзнут, это гарантированный цистит. Так что толстая подошва. У нее и амортизация хорошая. Ходить по Москве - много
В феврале солнце светит ярко, а морозы вовсю зимние. И холодный ветер. Поэтому капюшон поверх шапки не помешает. Защитить уши и лимфоузлы на шее. Понятно, что февраль короткий. Но "Марток - надевай семь порток" - справедливо. Зимняя одежда еще понадобится весь месяц. В апреле можно переходить на демисезонную куртку и обувь
Денис Задорожный
Лучший ответ
Shamil Bavdinov Спасибо огромное!!!
Ваш ответ просто супер!!!
Сильно южнее - это насколько?
В феврале в Мск может быть от -20 до +8 примерно. Имеет смысл посмотреть краткосрочный прогноз погоды перед выездом.
Сергей Бормин
Shamil Bavdinov Алматы, Казахстан.
В Алматы тоже холодно бывает и влажность высокая.
Сегодня утром -3 было, когда бегал по скверу, ощущалось как -7 (по прогнозу).
В принципе, если не стоять на месте - нормально, терпимо вполне.
Район Москвы абсолютно неважен, а вот сроки и, главное, характер пребывания - да.
Вы планируете неделю с утра до вечера осматривать достопримечательности Москвы?
Тогда облегченный костюм по типу горнолыжного, ботинки а-ля "тимберленд", пара шапок разной "теплоты" .
Или вы планируете с вокзала/аэропорта сразу заехать к другу и неделю предаваться воспоминаниям юности за пивасом? Тогда и покупать ничего специально не нужно. До К&Б можно и в тапках добежать.

Конкретизируйте задачу, тогда можно и ссылок с фотками накидать.
Shamil Bavdinov Спасибо!!!
Не, я еду работать (я автоэлектрик) и ходить на подготовительные курсы в вуз.
Shamil Bavdinov Т.е. ростараюсь найти жилье поближе к работе и вузу, чтобы ходить пешком.
Константин Ансимов Начнем с начала. У вас уже есть варианты работы, учебы и жилья??? Или хоть чего-то???
Дополню тех, кто писал выше.
Сил со здоровьем всё нормально и не собираетесь часами торчать на морозе, то под джинсы наденете тёплое бельё, которое купит можно где угодно и на любой вкус. Только джинсы нужны не в обтяжку)))
Обувь должна быть однозначно зимняя. Разброс огромный, можно хоть туристические сапоги купить с мехом вовнутрь, если таскать не лень. Можно и дорогую, лёгкую подобрать сообразно моде. И верхняя одежда с капюшоном - однозначно.
И не забывайте про перчатки и шарф с шапкой.
Голову, уши и пальцы надо защищать как и ноги.
Остальное - сообразно собственному подходу к морозам.
Удачи.
Валентин ****
Shamil Bavdinov Спасибо!!!
С конца января по середину февраля, по идее, в ЦФО должен быть самый холодный период. Но сейчас в природе творится непонятное, возможны варианты. В любом случае, это наиболее холодный период зимы в регионе, и он может растянуться до конца февраля. В первую очередь, нужна хорошая, тёплая обувь, на нескользящей подошве – потому что в последние годы часто всё тает, потом замерзает, в результате получается гололедица, и сверху снежок, и горы синтетической соли. При таком раскладе качество подошвы зимней обуви становится особенно важным. А далее всё зависит от того, где и как ты в этой одежде/обуви собираешься существовать. Добираться по улице до помещения, и там что-то делать – это одно. Весь день проводить в разъездах – совсем другое. На улицу, конечно, нужна тёплая одежда, желательно "дышащая" и в несколько "слоёв", чтобы всегда иметь варианты экипировки разной степени "тяжести". Рассчитывай на температуру за бортом в январе-феврале от -15° C – при условии, что зима вообще случится (не факт). В противном случае, тебе и осенне-весенней одежды/обуви вполне хватит. Учти, что влажность в Москве достаточно высокая, и постоянный ветродуй на всех проспектах, и даже во многих жилых кварталах, зимой сильно сказывается. С непривычки, может кожу обветрить и голову/уши "надуть" (т.е. желателен нормальный головной убор). Ну, в последние годы, особо долгих и стойких морозов не наблюдается, к сожалению – всё больше грязь да жижа химическая везде, и куча рассыпаемых тоннами соляных гранул, разъедающих ботинки, которые на обуви еще и разносятся по всем помещениям. Плюс в Москве далеко не везде цивилизация, культура, нормальные тротуары и ровный асфальт (прикинь). Ну, на Соколе он, пока что, есть. Тем не менее, лучше иметь обувь без глубоких протекторов на подошве, но и не гладкую, и из хорошего ТПУ, ТЭП, а лучше вообще из резины или типа того – это, если говорить о безопасности, практичности и удобстве.

И – самое интересное.

Купить на территории самОй Москвы приличную обувь, а, тем более, качественную повседневную зимнюю одежду (особенно верхнюю и мужскую) сейчас, практически, невыполнимая задача, ни за какие деньги. Все приличные рынки давно разогнаны и снесены, а в так называемых "торговых центрах" нет ничего хорошего, одни дешёвые понты, ассортимент убогий, и, при этом, всё несоразмерно дорого, за крайне редкими исключениями.

Всё вышеописанное собенно актуально применительно к мужской одежде и обуви, в первую очередь. Ситуация крайне интересная, если вдуматься.

Вот, к примеру, сам уже несколько лет ношу зимой чёткие стёганые штаны, нечто среднее между Sport и Casual, сшитые в Азии, а купленные в РБ – которые, вот уже несколько лет, нет, на что хорошее заменить, находясь в Москве – такое г.. здесь продаётся. А "мастера в ателье", сплошь кустари, говорят, что такие материалы им не найти, и пошить так они всё равно не смогли бы.

Поэтому чудес не жди, одежду ищи заранее и там, где живёшь, или поблизости. Это дешевле и, совершенно точно, не хуже.

Очень желательно, чтобы верхняя одежда "дышала", иначе "запаришься" конкретно, во всяких метро и трамваях. Но именно такую одежду (качественно т.е.) сейчас здесь найти труднее всего. И, повторяю: в первую очередь – мужскую.

Ну и, поскольку климат, температура и влажность здесь постоянно меняются, иногда по нескольку раз в день, то крайне желательно, чтобы одежда была подобрана по принципу "конструктора", а не так, что сверху тулуп, а под ним только футболка. Чтобы можно было одеть и футболку, и джемпер, и куртку, и куртку снять, при необходимости, но не замёрзнуть, при этом. Такая тема, в общих чертах.

Успехов!
Shamil Bavdinov Спасибо огромное!!!
Очень полезно и нудно!

Я сейчас в Алматы, в Казахстане (я отсюда, из Кз).
На рынках стараюсь ничего не покупать, вещи до первой стирки. Люблю покупать в секондах, там вещи отличного качества можно найти.
Юлия Новикова * пожалуйста!
Lana Ermakova Есть рынки. Есть хорошая и недорогая мужская одежда. Если Вы не 70 размера и не 36-все более, чем доступно в смысле наличия. И качества.
Юлия Новикова * пардон за очепятки.
В Москве люди и зимой ходят в разной одежде, особенно сильно не утепляются поскольку перемещаются на машине и общественным транспортом который отапливается. Конечно куртку нужно на зиму потеплее, обувь тоже теплую, а в остальном ничего особенного. К тому же можно легко и дешево подкупить необходимое.
Eka Narmania
Толстую куртку и шапку. Кроссовки утепленные
Gabit Orynbaev
Тёплая обувь и пуховик
Shamil Bavdinov Спасибо!!!