Климат, погода, часовые пояса

Всегда ли в Москве было холодно?

Говорят, что когда то давно на территории москвы было гораздо теплее чем сейчас, мол даже отопления древние постройки не предусматривали.
Проясните вопрос раз и навсегда. Всегда ли в Москве была такая ублюдская погода? Или были периоды (хоть до н. э.) когда в этом климате можно было выращивать что то кроме репы.
Ты видно зверь с югов,.. Самые холодные времена в Москве когда было за - 46 в декабре, почти январь, если цифры правильно помню
Елена Зацепина
Лучший ответ
Возможно, до начала Ледникового периода - например, когда росли древовидные папоротники, из которых потом образовались залежи угля Донецкого Угольного Бассейна...
Но уж во всяком случае задолго до возникновения человека... Что "даже отопления древние постройки не предусматривали" - чей-то безграмотный бред.
А "что то кроме репы" соловецкие монахи умудрялись выращивать во вполне недавние времена - в закрытом грунте, разумеется. Подробности ищите сами.
Света Петрова
Zhaudir Smailova
Раньше холоднее было. Это центральная Россия, детка.
А отопления не было, так как его тогда еще не изобрели.
Виктор Экардт
КРОМЕ? репа - капризная штука, именно из-за её капризов. при Екатерине II и перешли на картошку. В 12-15 вв., говорят, климат был чуток потеплее - в районе Казани выращивали арбузы. С нач. 17 по кон. 19 в. - Малый Ледниковый Период в Европе.
А отопление... печка - неотъемлимая часть русского (да и не только) дома.
Юлия Диянова
Анатолий Куперман https://www.youtube.com/watch?v=PPhgG5aQ1DI интересная конспирология по теме :)
Да чувак дело говорит, раньше теплее было под Москвой, вон пацаны с фото подтвердят
Анатолий Куперман Да, вечный дубак ( Даже лето и не лето вовсе. Все это так контрастирует с образом Москвы в культуре - Златоглавая белокаменная столица, "лучший город земли" - Муслима Магомаева. А тут народ приезжает и бомбит от холода под этим мокрым снегом в сентябре.
Вам нужны морозы как в сибири что бы все вымерзли (не хохол)
вообще я спрашивала у бабушки, как было в ее время :D она сказала, что во времена ее молодости девушки ходили в платьях, тогдаа весна только начиналась. о чем речь! у нас в июне и июле была холодрыга - настоящая осень. а сегодняшняя осень вообще напоминает зиму.... сдвинулись сезоны, я так думаю
Андрей Салаутин Очень правильные слова. Надо почаще задумываться о том как блага цивилизации приводят к нарушению здоровья, кровь перестает греть, люди мерзнут в летнюю погоду. Я в 80-е мог в одной рубашке ходить при +16 градусах в середине сентября и не замерзал. Предметы нефтехимии, которые выделяют в воздух вредные вещества теперь всюду вокруг нас, от ламината и межкомнатных дверей (ДСП пропитано формальдегидной смолой). Также нарушают нормальную циркуляцию крови электромагнитные излучения бытовых устройств, например могут мерзнуть ноги и другие части тела рядом со стоящим рядом системным блоком компьютера или роутером, базой радиотелефона. А когда из за электромагнитных излучений нарушается кровоснабжение желудка люди начинают жаловаться на регулярную изжогу.