Климат, погода, часовые пояса

Погода. Почему зимой холодно, а летом тепло? Почему где-то всегда холодно а где-то всегда тепло?

Gabit Шудан
Зима́ происходит из-за того что ось вращения Земли имеет постоянный угол наклона по отношению к плоскости вращения ее вокруг Солнца. Как следствие, на разных участках пути вокруг Солнца, разные её полушария получают неодинаковые дозы тепла (когда в северном полушарии зима - в южном лето) . Зима́ — одно из четырёх времён года между осенью и весной.
Состоит из трёх месяцев: в северном полушарии — декабря, января и февраля, в южном — июня, июля и августа.
В умеренной климатической зоне является самым холодным временем года. Обычно зимой выпадает снег и стоит низкая температура воздуха. Согласно климатологам, зима начинается при опускании среднесуточной температуры ниже нуля.

Ле́то — одно из четырёх времён года между весной и осенью. Состоит из трёх месяцев: в северном полушарии — июня, июля и августа, в южном — декабря, января и февраля.
Лето — самое жаркое время года с самыми длинными днями.

Летом Земля расположена так, что угол падения солнечных лучей на ее поверхность меньше, чем зимой, а вследствие этого больше освещенность земной поверхности. Следовательно, в этом случае больше энергии солнечного излучения приходится на единицу поверхности Земли в единицу времени.

Различие температуры утром, днем и вечером также зависит от угла падения солнечных лучей. Надо только учесть, что атмосфера и облака, поглощая и рассеивая солнечную энергию, особенно в фиолетовой и ультрафиолетовой области, значительно ослабляют прямое действие солнечных лучей. Кроме того, воздух, вода, горы, земля и предметы, находящиеся на ней, «запасают» в жаркие часы дня теплоту и отдают ее вечером и ночью, смягчая при этом переход от дня к ночи и наоборот.
На Луне, где нет атмосферы, переход от невыносимой жары (около +180° С) на солнце к жестокому холоду (около —120° С) в тени очень резок.
Виктор Шагров
Лучший ответ
Жаль, Русланчик, что не довелось в школе учиться!
Sergey Morozov
Почитай учебник географии 5 класса, очень полезная книга.
это же мир практически всё возможно, АЛЛАХ сделает с нами что захочет