Климат, погода, часовые пояса

Почему территория Ирана не покрыта растениями если там зимой холодно и снег, а летом жарко?

Alexandp Parvan
Я щас там, нету тут снега. Но минус зимой бывает. Растючки мало из-за пустынного климата, но в это время года растючка в пустыне немного прет, плюс сезон дождей в ноябре-феврале, который способствует росту. В остальное время года - очень жарко.
*ласковый Котик*
Лучший ответ
В Иране снег???? Это бот?
Алексей Гук
Какой снег в Иране и почему, вдруг нет растительности?
Мне каждое место в Исламской республики Иран известно за 24 года брака с жителем этой страны .
Снег лежит лишь на севере в горах и на хребте Эльбурс и Загрос горах зимой .
В городах севера Табриз, Ардабил, Хой, Урмия снег может выпасть и быть 2-3 дня эпизодически, потом он тает . Зима там всего 50 суток . Табриз считается самым холодным городом Ирана . Еще снег выпадает в горах Копетдага на границе с Туркменистаном . Но холоднее климат в Туркменистане зимой, в Иране горы защищают от ветра и наш священный и второй по размерам город Масхад имеет теплее зимы, чем в Ашгабаде .
Еще снег выпадает в г. Сенендедж, Хамедан на плато Загроса гор .климат там прохладный зимой, почти как в любом горном городе и летом то же там не очень жарко . В столице Ирана Тегеране от персидского - теплое место и в Большом Тегеране, это Карадж, Варамин, Исламшехер, Назарабаде-Бозорг, Рей . Снег в горных местах Тегерана выпадает каждый год, но ненадолго, в самом городе он редок и выпадает с такой же переодичностью, как и в Багдаде, Дамаске, Аммане . В Тегеране зимы теплые субтропические и сады и парки в них розы цветут круглый год, много растет пальм различного вида . В середине феврале жар с пустынь тропических уже повышает температуру и зацветают сады, все начинает зеленеть .Апрель самый влажный месяц в остане Тегеран (область )
На каспийской территории влажные устойчивые субтропики . Они продолжение Ленкоранской части Азербайчана, но климат их намного теплее .Он равен, климату средиземноморских городов Ливана и Палестины, Италии и Испании . Там успешно растут бананы, киви, бабако, папаи, личи, авакадо, манго . Это прекрасное место похожее на тропические заросли и теплое море .
В Средней полосе Иране зимой на возвышенностях может быть 0-2, но в основном ночная и дневная температура плюсовая Снег там не выпадает, да и пустынь настоящих в Иране, как в Ираке соседнем или Туркменистане с барханами практически и нет . Они соляные, такырные . Которые если начать орошать можно сделать пригодными для земледелия .
В южных районах в Ширазе не смотря на его возвышенность много растет финиковых плантаций, как и в Джахроме рядом, зимой там солнечно и теплая погода .С декабря там цветут нарциссы и цикламены .Климат местности богат влагой и различными растениями . Еще южнее находится тропическая полоса климата, где нет заморозков и красные почвы . Там земледелие 4 времени года . Растет все что свойственно тропическому климату рощи кокосовых пальм от Чахбехара гр с Пакистаном до Абадана и Ахваза гр с Ираком . Также выращивают арбузы, дыни и все овощи, рис, маниок, кофе, какао, бананы, масляничную пальму, ананасы, саподилу, хлебное дерево всех видов . На островах в Персидском заливе промысел жемчуга на коралловых рифах . И еще на островах Фарси растут такие же громадные древовидные тыквенные деревья и драконовые юкки, как на островах Канарских и о. Сокотра .
Иран это самая большая страна Ближнего востока она больше других имеет водные запасы, площадь лесов, рек и земель плодородных для возделывания все возможных культур . Климат Ирана на севере субтропический, на юге тропический, при этом на вершинах гор зимой скапливается много снега обеспечивающего питанием водой все !
Чтобы сделать свои выводы про Исламскую республику Иран, надо там побывать .
Это же пустыня...
Летом жарко,
Зимой холодно
Alexandp Parvan Там всюду горы и там снег зимой падает. Видимо потому что лето очень жаркое не успевает растение прорастать?