Причина в наклоне земной оси к плоскости орбиты.
Например, в северном полушарии зимой холодно не потому, что Земля находится дальше от Солнца.
Зимой она, наоборот, ближе к Солнцу.
Зимой из-за наклона земной оси к плоскости орбиты, по которой Земля движется вокруг Солнца, во-первых, дни становятся короче и, во-вторых, Солнце на небосводе поднимается менее высоко, чем летом.
По этим двум причинам количество тепла, получаемого земной поверхностью за день, уменьшается.
А летом количество лучей максимально.
В южном полушарии наоборот. .
Анекдот.
Ребята, почему летом жарко, а зимой холодно?
- Очень просто. Зимой все топят печи. Тогда тепло из домов
распространяется вокруг и помаленьку нагревает воздух. И к лету
становится тепло.
- Понял. А почему зимой холодно?
- Потому что летом никто печей не топит.
Климат, погода, часовые пояса
почему летом жарко, а зимой холодно? ведь земля летом и зимой находится на одинаковом расстоянии от солнца
ведь земля не круглая она в форме эллипса и имеет ось наклона
зимой одна сторона поподает ближе летом другая
Земля вокруг своей оси вращается.
Не одинаково, но сейчас не об этом. Главной причиной смены времён года является не расстояние до Солнца, а наклон оси вращения и движение Земли вокруг Солнца. Когда северное полушарие наклонено к Солнцу там лето, а в южном полушарии зима, ведь оно отклонено от Солнца. Зимой же северное полушарие отклонено от Солнца, и там зима, а в южном полушарии лето, ведь оно повёрнуто к Солнцу.
Дело не в расстоянии, а в угле падения луча.
Всё дело в вращении планеты вокруг солнца, земля вращается попеременно подставляя солнцу северное и южное полушарие, соответственно когда одно полушарие повёрнуто к солнечной стороне другое полушарие не до получает солнечный свет, ну и там зима собственно.