Климат, погода, часовые пояса

Почему летом влажность воздуха меньше чем зимой? Ведь летом вода легче испаряется.

Akmaral Babirova
Географическое распределение влажности воздуха зависит:

1) от испарения в каждом данном районе;
2) от переноса влаги воздушными течениями из одних мест Земли в другие.

Испарение пропорционально дефициту насыщения, а последний, в общем, тем больше, чем выше температура. Поэтому распределение влажности (давления пара, удельной или абсолютной влажности) в общем следует распределению температуры.

Зимой меньше влажность, т. к. меньше температура окружающего воздуха!

и еще.... Влажность воздуха, как и температура, убывает с широтой. Кроме того, зимой она, как и температура, ниже на материках и выше на океанах.
Azer Namazov
Лучший ответ
Зимой влаги больше, испарение меньше, значит воздух влажнее. Летом жарко, воздух сухой, влага испаряется
При той же абсолютной влажности при более низкой температуре будет более высокая относительная влажность, поскольку при более низкой температуре меньше максимально возможное содержание влаги в одном кубометре воздуха
Ну у тебя и логика! где больше воды зимой или летом?
Зимой воды в воздухе, в граммах, меньше чем летом (Абсолютная влажность),
а (Относительная влажность) зимой выше:

Абсолютная влажность – масса водяных паров, содержащихся в кубическом метре воздуха, измеряется в граммах на килограмм воздуха. Один кубический метр воздуха весит порядка 1,2 кг.

Относительная влажность – отношение массы водяных паров, содержащихся в одном кубическом метре воздуха, к максимально возможной при данной температуре. Измеряется в процентах. Мы ощущаем именно относительную влажность, так как она соответствует скорости испарения влаги с поверхности кожи и предметов.
влажность воздуха зависит не от календарного времени года, а напрямую от температуры окружающей среды, циклонов и выпадающих осадков. Например русская и канадская зима в северных широтах этих стран радикально отличается от зимы в турции. Например, если кипящую воду резко выплеснуть на 30 градусный мороз, вода моментально испаряется (кристаллизуется) Отсюда вывод при сильных морозах все частицы содержащие воду кристаллизуются, утежеляются и выпадают в виде снега. И наоборот, при положительной температуре вода испаряется и поднимается в виде испарений в атмосферу до тех пор, пока частички встретившись с холодным атмосферным циклоном не остывают, и начиная соединяться выпадают в виде осадков на землю.
Потому что зимой сильные осадки практический везде, а летом только не далеко от воды!
потому что зимой очень сильные осадки, а летом очень редкие