Климат, погода, часовые пояса

Почему в Сибири летом невыносимо жарко, а зимой невыносимо холодно?

Климат резко континентальный. Океаны далеко.
Рашит Валеев
Лучший ответ
не во всей Сибири . а только граничащей с Казахстаном и Алтаем и жара идет от республик, а холод от океана докатывается Ледовитого
Vetik Hohlova
Сибиряки не мерзнут.
Не потому, что устроены по-другому. А потому, что умеют одеваться по погоде.
Научитесь тоже и вам станут не страшны ни мороз и ни жара.
Liene Stelmaconok
Резко контенентальный климат, в школе вас не учат не чему сейчас ?
Motley Fox
Сибирь большая. И не на всей ее территории такой климат.
Ramos Ramos
резко континентальный климат
Игорь Орлов
Удалённость от больших морей и океанов, тепло атлантике редко доходит до Сибири, близость открытых без (гор) пространств арктики, определило климат резко континентальный с большими суточными и годовыми колебаниями в году. Похожая ситуация в средней Азии, там тоже устроенно также, но южная широта и близость тропических пустынь, стран ..его смягчают .Изредка и там могут быть сильные морозы зимой.
По всей Сибири зимой очень холодно, а лето не всегда тёплое и длинное .В мои годы прожитые в Иркутске, лето только в первой половине было тёплым, но ночи всегда холодные .В лагерь в первую смену едешь ещё ничего, во вторую сидишь читая книжки под стук дождя в корпусах, серое небо на недели. В августе уже холодало резко и без свитеров и не выйти . Сейчас из недавних вестей, там стало теплее и немного длиннее лето, стали и зимы не такими холодными .
Про Алтай это так и есть .приезжая туда удивлялись там растущими арбузами, дынями и громадными томатами, сейчас и там лето изменилось стало холоднее и морозы зимой ниже нормы
Теперь Алтай и юг Иркутской области два наиболее тёплых места в Сибири .
С дрожью вспоминаю я времена прожитые там .
Саша Чернышов
Ерунда какая-то, все в порядке