Климат, погода, часовые пояса
Почему в Сибири зимой очень холодно, а летом очень жарко?
потому что климат там резко континентальный.
Дима Ямковой
за вас я пятницу поставили 2
Понятие СИБИРЬ не однозначно . В Ханты Мансийске перепады температур меньше, чем в Омске, хотя они на одной вертикали находятся, но на разных широтах . Есть Западная Сибирь, довольно обжитая и есть Восточная Сибирь, менее обжитая . От пустынь и до вечной мерзлоты проходят природные зоны за Уралом . На границе с Алтайским краем растут арбузы, а на границе с Полярным кругом только мох, колючки, кое где грибы )) в
Арина, в ЮГРЕ летом не ЖАРКО, на Байкале и в Горном Алтае тоже жарко не бывает . Иначе растаяли бы все ледники на вершинах гор __
Ольга Карпова
ай не праду говорите, сам родом из забайкалья, бывает там летом жарко и еще как))
потому что географию надо было учить - климат резко-континентальный
Резко континетальный климат.
потому что это сибирь
В Анапе классно круглый год.
А в высокогорьях Алтая ещё и в течении суток температура меняется. Днем может быть +35, ночью +10 - это летом. Аналогично зимой -35 ночью, -10 днем. Тут уже влияет высотная поясность.
надо уточнить о резко-континентальности. В северном полушарии есть постоянное направление движения атмосферных вихрей - с запада на восток, отсюда всё и следует. С Атлантики относительно тёплый и влажный воздух не достаёт до Сибири, растрачивается по пути. С Северного ледовитого океана редкие обширные циклоны детом могут влажности добавить, а зимой (вращаются против часовой стрелки) забрасывают арктический холод через открытую ветрам западно-сибирскую низменность и бассейны огромных рек. С юга - малопроходимые для циклонов, даже обширных, очень высокие горы. А без вихрей - антициклон, стоячий воздух без облачности. Зимой неподвижный воздух вымерзает длинной ночью и днём из-за низкого солнца не прогревающего поверхность. Летом антициклон - сами понимаете: неподвижная безоблачность, сухой воздух, достаточно высокое и продолжительное солнце.
Вот, вкратце ( :) ) о реззко-континентальном.
Как меня смешит ответ - климат резко континентальный. А почему он резко континентальный, кто знает? Не в названии дело? А в взаимной отдаленности суши и моря (океана) . Океан летом не мешает быстро нагреваться, а зимой не греет.
Виктория Зайцева
Классно разжевал