Климат, погода, часовые пояса

Где самое холодное место во Вселенной?

Самая низкая температура, когда-либо зарегистрированная на поверхности тел в Солнечной системе, - поверхностная температура одной из лун Нептуна, Тритона. По измерениям, сделанным "Вояджером-2", эта температура оказалась равной –235 °C.
Температура поверхности Плутона около –233 °C,
Как Тритон, так и Плутон получают от Солнца очень мало тепла, не имеют внутреннего источника тепла и сильно охлаждаются за счет испарения льда с их поверхности.
Самое холодное место во Вселенной находится в туманности Бумеранга, облаке пыли и газа на расстоянии 5 тыс. световых лет от Земли. Температура в нем равна -272 градусам Цельсия. Туманность образовалось из потока газа и пыли от стареющей звезды в центре.
Алексей Кабаков
Лучший ответ
Это место находится в 5000 световых лет от Земли. Основное вещество туманности – разреженный газ, говорящий о масштабных разрушениях планет в этой системе. Шведские ученые утверждают, что им удалось найти самое холодное место во Вселенной. По их данным, этим местом является туманность в форме бумеранга, которая входит в состав созвездия Центавра.
По словам специалистов, учитывая особенное расположение туманности и разреженность структуры вещества, можно предположить, что температура туманности составляет в среднем минус 272 градуса по Цельсию, что всего на 1 градус выше нижнего предела температур – абсолютного нуля. Принято считать, что абсолютный ноль на практике недостижим.

Астрономы сообщают и о другой особенности данной туманности: ее температура ниже отметки минус 270 градусов – такую температуру имеет фон Вселенной в наши дни. На данный момент обнаруженная туманность является единственным объектом, обладающим более низкой температурой, чем фон Вселенной.
..южный полюс луны!!!
Алексей Букин
-273 достижима и ещё и обходима. Не помню точно но говорили по новостям что на Луне было обнаружено -280....с чем то.
Diana Shaihutdinova
согласна, космос: -272
сам космос. -273
в сердце, когда оно никого не любит
Sergey Andriyako