Климат, погода, часовые пояса
Помотите пожалуйста! Вопрос по географие!!!
На земном шаре существует только один район, где восточное побережье материка, вне тропической зоны, занято пустыней. Что это за материк, как называется этот район и на территории какого гос-ва он находится? Почему этот район отличается столь "нетипичным" климатом?
Южная Америка.
Патагонская пустыня
Патагонская пустыня. Обширная и унылая пустыня простирается вдоль Атлантического океана до 1600 км, от 39° до 53° северной широты, занимаемая Патагонское плато на высоте 600-800 м на площади 400 000 кв. км. Это единственная пустыня побережья в высоких широтах.
Среднемесячная температура самого теплого месяца Патагонской пустыни – января – около 20° при абсолютном максимуме до 40° . Зимы в целом несмотря на мягкость и положительные температуры, очень суровы. При сильных морозах температура может снижаться до –21° . Водные ресурсы ограничены, запасы подземных вод значительные.
Почвенный покров представлен, в основном, слаборазвитыми пустынными каменистыми почвами. Засоленные почвы, вплоть до солончаков, занимают бессточные впадины. Патагонские пустыни лежат в умеренном поясе, и в сравнительно белее влажных районах формируется разреженный злаковый покров, с доминированием ковылей, овсянец, мятликов, костров. Однако в большинстве мест покров очень разрежен, между отдельными экземплярами лежит оголенная щебнистая почва. Здесь встречается азорелла, мулинум и др. Из животных здесь встречаются: длинноволосый броненосец, мара, (семейство свинковых) или патагонский заяц, грызуны, дикая лама (единственное копытное Патагонии) , патагонская лисица, птицы (страусы нанду) , ящерицы (преобладают игуановые) и др
Патагонская пустыня
Западных пустынных берегов много, а восточное побережье, где есть пустыня - Огаден, одна в Сомали. Почему там пустыня, потому что часто ветра идут с сухого места - с Аравии, а с других сторон у этой пустыни горы (Эфиопское нагорье)
Это материк Африка, находится на територии Египта и Судана.
Тропи́ческий сухо́й кли́мат — континентальная разновидность пассатного климата, что наблюдается в Северной и Южной Африке, в Аравии, в большей части Австралии, в Мексике, в средней части Южной Америки — в тех районах по обе стороны от экватора, где нет смены муссонов, то есть где круглый год преобладает тропический воздух. Режим ветра в этих континентальных районах не так характерен и устойчив, как в пассатах над океанами, так как эти районы могут находиться под влиянием не только антициклонов, но (летом) и размытых депрессий.
Австралия
Та у тепья и с рускием плого ...