Климат, погода, часовые пояса

Скажите Плизз название самого крупного Землятресения!!!Очень НадОо)) *...___...*

Aleksey Chemodanov
Вальдивское или Великое Вальдивское землетрясение (второй вариант - Великое Чилийское землетрясение) , южная часть Чили, 20-22 мая 1960 года. Самый сильный толчок (9,5 магнитуд) - 22 мая 1960 года. И хорошо, что днем, а не ночью. Иначе жертв было бы 10 тысяч, а значительно больше. По шкале Меркалли сила оценивается в 12 баллов.
Первый толчок - 20 мая, провинция Антуко, 7,8 магнитуд

Великое Чилийское Землетрясение (иногда — Вальдивское Землетрясение, исп. Terremoto de Valdivia) — сильнейшее землетрясение в истории наблюдения, магнитуда — по разным оценкам от 9,3 до 9,5, произошло 22 мая 1960 года в 19:11 UTC в Чили.

Эпицентр располагался возле города Вальдивия (-38.266667, -73.0538°16′ ю. ш. 73°03′ з. д.  / 38.266667° ю. ш. 73.05° з. д. (G) (O)) в 435 километрах южнее от Сантьяго. Волны возникшего цунами достигали высоты 10 метров и нанесли значительный ущерб городу Хило на Гавайях примерно в 10 тыс. километрах от эпицентра, остатки цунами достигли даже берегов Японии.

Количество жертв составило около 10 тыс. человек, причём, основная часть людей погибла от цунами.

Ущерб в ценах 1960 года составил около полумиллиарда долларов.
Сергей Смирнов
Лучший ответ
По магнитуде - Великое Чилийское землетрясение в 1960 году.

По количеству жертв Спитакское землетрясение в 1988 году.
Землетрясение в Армении в декабре 1988 года.
Магнитуда около 8 балов. Эпицентр город Спитак.
Разрушены города Кировакан, Ленинакан, Спитак, Гюмри. Уничтожено более 50 горных сёл.
Погибло по официальным данным 25 000 человек, по неофициальным до 40000 человек.

По количеству жертв от последствия землетрясения.
Цунами после землетрясения в Индийском океане 26 декабря 2004 года.
Погибших до 250 000 тысяч человек.
я думаю это в китае или японии