Климат, погода, часовые пояса

почему самое жаркое место в Африке расположено не на экваторе?

Потому что температура воздуха зависит не только от укла наклона солнечных лучей (т. е. от географической широты) , но и от получаемой поверхностью земли солнечной энергии.
А тут такое дело: в пределах внутритропической зоны конвергенции (экваториальные широты) солнечная инсоляция намного меньше, чем в тропиках.
Помните, как распределяется атмосферное давление? ВЗК - давление низкое, тропики - давление высокое, умеренный пояс - давление низкое, полярные "шапки" - давление высокое.
Низкое давление приводит к активному образованию облаков. Небо, почти постоянно покрытое облаками, означает две вещи:
1. Часто идут дожди
2. И что более важно: прямая солнечная радиация невысокая. В основном рассеянная. А в основном и приводит к тому, что температура воздуха на экваторе ниже, чем в тропиках (именно небольшие значения прямой солнечной радиации)
Sergey Ogoltsov
Лучший ответ
На температуру атмосферы оказывают влияние несколько факторов--это прямая солнечная радиация, отраженная, поглащенная и рассеянная. Так вот на экваторе оченьвлажно, что приводит к снижению температуры, "уходящей" на нагев воды. А в районах пустынь, в частности в Сахаре, все выше указанные факторы себя проявляют и нагретый песок и дает такое повышение температуры до +63градусов, близ Триполли.
так природе захотелось))
Etre Une Femme
потому, что на экваторе каждый день идёт дождь, который даёт влажность и испарения, а следовательно охлаждение.
Ко
Константин
Потому что др экватора солнечным лучам быстрее добраться, следовательно там жарче всех
Оlga Fedotova
на экваторе, каждый день идет ливневый дождь!
Географию надо было учить...