Цунами (япон.) - морские гравитационные волны очень большой длины, возникающие в результате сдвига вверх или вниз протяжённых участков дна при сильных подводных и прибрежных землетрясениях и, изредка, вследствие вулканических извержений и других тектонических процессов. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате чего на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение.
Наиболее часто цунами возникают в Тихом океане. В реках, впадающих в океан, могут возникать так называемые приливные волны. Например, в Амазонке приливная волна представляет собой жуткое зрелище: ширина ее превышает полтора километра, а высота составляет пять метров Эта громада несется вверх по реке со скоростью около 24 километров в час. Однако еще более жуткое впечатление производит приливная волна на реке Цзиньшацзян (Янцзы) в Китае: ее высота достигает семи с половиной метров. Правда, китайцы ловко пользуются этой приливной волной и, пренебрегая опасностью, поднимаются на своих джонках далеко вверх по реке.
Климат, погода, часовые пояса
А бывают ли цунами на реках?
Цунами с японского (волна в бухте) . Волны большой длины, захватывающие всю толщу воды от дна до поверхности. Приближаясь к берегу, достигая мелководья, придонная часть этой водной массы начинает торможение, а верхние слои поднимаются и у самого берега такая волна становится почти вертикальной с опрокинутым вниз гребнем. По рекам идёт приливная волна её природа совсем другая.
Бывают. На Амазонке запросто
на реках бывают разливы
Нет. Это океанская волна.
Бывают!
Реки впадают в моря, и цунами может войти в реку!
Бывают, только очень-очень маленькие. Трудно заметить...
Нет
нет.. . только в море от землятрясений
бывают