Климат, погода, часовые пояса

бывают ли 100-метровые волны цунами в Японии?

Вика Царик
Таких высоких волн цунами в Японии зафиксировано не было.. .

Март, 2011.
Высота цунами, опустошившего северо-восточное побережье Японии, составила 23 метра. К такому выводу пришли японские ученые, оценив характер разрушений, высоту затоплений и глубину проникновения. Так, 5-этажная гостиница была затоплена выше 3-го этажа, а небольшой корабль «уплыл» на 700 метров вглубь территории. Эксперты также установили, что волна накрыла более 400 кв. км суши.

Самая мощная цунами обрушилась на Японию в 1896 году. Тогда высота волны составила более 38 метров.
http://news.gismeteo.ru/news.n2?item=63436400538

Цунами — это длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана. Первое научное описание явления дал Хосе де Акоста в 1586 в Лиме, Перу после мощного землетрясения, тогда цунами высотой 25 метров ворвалось на сушу на расстояние 10 км.

У берега высота цунами может достигать нескольких десятков метров. Наиболее высокие волны, до 30—40 метров, образуются у крутых берегов, в клинообразных бухтах и во всех местах, где может произойти фокусировка. Районы побережья с закрытыми бухтами являются менее опасными. Цунами обычно проявляется как серия волн, так как волны длинные, то между приходами волн может проходить более часа. Именно поэтому не стоит возвращаться на берег после ухода очередной волны, а стоит выждать несколько часов.
Игорь Перепёлкин
Лучший ответ
в океане цунами почти незаметны силу они набирают на мели и особенно в узостях. но 100м эт уже перебор! . такая всю японию на хрен утопила бы
Сергей Блинов
Из ходя из литературы можно утверждать, что цунами"волна в бухте", может быть максимально 50 м. Сто метровые волны, так называемые волны "убийцы", встречаются у берегов Южной Африки, где сходятся тёплое и холодное течение ( создаётся волна на разности плотности воды) и обязательным условием является определённое направление ветра. Но инструментально измерено не было ни разу, а у страха глаза велики.
Если учитывать длину волны, то они бывают на много больше.
Luda Luda
в истории японии стометровые волны зарегистрированы не были
нет. а зачем тебе это знать
бывает
Тупой вопрос...
Ber Ik
ишаки епаные
Юрий Миков