Климат, погода, часовые пояса

что не влияет на соленость воды в мировом океане

Не влияет - вращение земли и землетрясения.. . Легче перечислить, что влияет!

На величину солености влияют следующие процессы:

-испарение воды. При этом процессе соли с водой не испаряются;

-льдообразование;

-выпадение атмосферных осадков, понижающих соленость;

-сток речных вод. Соленость вод океана у материков значительно меньше, чем в центре океана, так как воды рек опресняют ее;

-таяние льдов.

Такие процессы, как испарение и льдообразование, способствуют повышению солености, а выпадение осадков, сток речных вод, таяние льдов понижают ее.
Главную роль в изменении солености играют испарение и выпадение атмосферных осадков. Поэтому соленость поверхностных слоев океана, так же как и температура, зависит от климатических условий, связанных с широтой.

На солёность океанических вод оказывают влияние течения: более солёные и тёплые воды они переносят в направлении высоких широт, а из умеренных широт к экваториальным областям поступают менее солёные воды.

Например, воды Гольфстрима — мощного тёплого течения, направленного из экваториальных широт к Северному Ледовитому океану, имеют более высокую солёность, чем солёность океанических вод, сквозь которые это течение проходит. А холодное Лабрадорское течение, берущее начало в полярных широтах, понижает солёность у восточных берегов Северной Америки.

В целом к высоким широтам солёность уменьшается, невелика она и в экваториальных областях, где выпадает много осадков и несколько понижено испарение, а в тропических широтах солёность повышена.
Анар Аханова
Лучший ответ
Влияют испарение, таяние ледников, сток рек. Все остальное не влияет или влияет мало.
гео широта, особенности поверхноспи океана, осадки, кол-во сол тепла