Климат, погода, часовые пояса
При СССР разница во времени между Москвой и Киевом в 1 час было или нет?
Почему так получилось,что сейчас разница в один час,часовой пояс одинаковый.
Одинаковое было. Это получается Украина, Белорусь, Прибалтика отказались от декретного времени и перешли на поясное, а Россия осталась с декретным временем, вот и разница в час.
Нет, Киев жил по московскому времени. А теперь зимой будет ДВА ЧАСА разницы!
При СССР разница в 1 час между Москвой и Киевом существовала только с весны 1990 до весны 1991 года.
Формально Москва и Киев находятся в одном часовом поясе. При этом в большинстве районов СССР с 1930 года действовало декретное время (поясное плюс 1 час) . При переходе на летнее время (с 1981 года) добавлялся ещё час.
В 1990 году Украинская, Молдавская и Белорусская ССР отменили у себя декретное время. Тогда впервые и возникла разница во времени между Москвой и этими республиками.
31 марта 1991 года декретное время было отменено и на остальной территории СССР, так что Киев и Москва вновь стали жить по одному времени.
Но не надолго. 19 января 1992 года, уже после распада Союза, декретное время было вновь введено в России. С тех пор и закрепилась разница в 1 час между Москвой и Киевом.
нет, не было
В последние полгода существования СССР. В апреле 91-го Украина отказалась переводить на летнее время
Не было. Это хохлы так захотели
Нет
не было. Эстония, Белоруссия и Украина точно по Московскому жили, а вот Латвия и Литва может быть.