Климат, погода, часовые пояса

Что такое декретное время? Только объясните своими словами, материал из Википедии мне не нужен.

после революции большевики декретом (указом) перевели время на 1 час вперёд, летнее время переводится ещё на 1 час. таким образом сейчас 20.05, фактически 18.05. утром вы проснётесь в 6-00, фактически будет 4-00.
Игорь Касперчик
Лучший ответ
Зимой в России официальное время на 1 час опережает поясное, а летом (в период введения летнего времени) - на 2 часа. Декретное время вводят для более полного использования дневного света в летние месяцы года. Для этого во многих странах по специальному правительственному указу (декрету) переводят стрелки часов, идущих по поясному времени, на 1 час вперед. Это делают либо только на летний период, либо на все время.

На летнее время ежегодно переходят страны Европы (за исключением Исландии) , США, Канада, всего более 50 стран. С 16 июня 1930 г. на территории СССР стрелки часов постоянно переведены на 1 час вперед против поясного времени - именно это время называют декретным.

Кроме того, с 1981 г. на территории СССР стало вводиться летнее время, опережающее поясное еще на 1 час против декретного. Обычно переход на летнее время происходит в 2 часа в последнее воскресенье марта, а переход на зимнее время - в 3 часа в последнее воскресенье октября.
Однако с 1982 по 1986 г. решением правительства СССР декретное время было отменено в 30 областях и автономных республиках России, в республиках Прибалтики. В 1990 г. по решению местных властей его отменили на Украине, в Молдове, Грузии и Азербайджане.
Весной 1991 г. правительство СССР было вынуждено отменить декретное время на всей территории страны. Отмену совместили с переходом на летнее время. Поэтому в марте 1991 г. , переходя на летнее время, стрелки часов не переводили, и мы перешли на всемирное летнее время. Осенью же был прибавлен 1 час и мы перешли на всемирное зимнее (т. е. поясное) время. Однако это принесло значительные экономические потери, и 23 октября 1991 г. Верховный Совет РСФСР принял решение о возврате к старому, "декретному" времени на территории России. Оно было осуществлено 19 января 1992 г. : все часы в России были переведены на 1 час вперед. Это не было сделано лишь в Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Кировской областях и Удмуртской республике.
Вадим Громыко Несомненно, нужно быть Искусственным интеллектом, чтобы качнуть эту инфу из Википедии.
Человек просил же "своими словами"!
Это значит, что сейчас мы живем на 2 часа впереди поясного времени.
В 30-х годах прошлого века, какой-то умник, перевел стрелки вперед на час.
Сейчас еще один, добавил еще 1 час.
Это значит, что в местности, где солнце должно было вставать в 5 часов утра, оно будет вставать в 3.
Наталья Чупыра
Гулжайна Мусагали Наоборот, оно будет вставать в 7 :)
А зимой светать будет в 10.
Камила Талгатова Совершенно верно - на два часа!
Декретное время было введено в СССР декретом Совнаркома от 16 июня 1930 года. Оно идет впереди поясного на 1 час. Действовало круглый год по 31 марта 1981 г. включительно. 1 апреля 1981 г. на летнее полугодие (по 30 сентября) было введено летнее время, идущее на 2 часа впереди поясного. С 1981 по 1995 г. декретное время действовало в зимнее полугодие, с 1996 по 26 марта 2011 г. - с последнего воскресенья октября по субботу накануне последнего воскресенья марта. С 27 марта 2011 г. мы с ним, как это ни прискорбно, распрощались навсегда, и теперь это противное летнее время действует круглый год...
А А
Oksana !!! Вы че дибилы все?! вы блеать объясните что это такое а не как произошло.... Ебланы конченные
После Октябрьской революции, 8 февраля 1918 г. , поясное деление было введено декретом Совета Народных Комиссаров «в целях установления однообразного со всем цивилизованным миром счета времени в течение суток, обусловливающего на всем земном шаре одни и те же показания часов в минутах и секундах и значительно упрощающего регистрацию взаимоотношений народов, общественных событий и большинства явлений природы во времени» .

Декретом правительства от 16 июня 1930 г. стрелки всех часов на территории Советского Союза были передвинуты на час вперед. Образовалось декретное время, введение которого позволило сэкономить электроэнергию. Срок действия декретного времени был установлен «впредь до отмены» (просуществовало до 1981 года) .

Постановлением Совета Министров 1 апреля 1981 года стрелки часов перевели еще на час вперед. Таким образом, летнее время оказалось уже на два часа впереди поясного. В течение десяти лет на зимний период стрелки часов отводились на час назад по сравнению с летним временем, а летом вновь возвращались на место.

В марте 1991 года декретное время было отменено. Опережение на два часа вперед было упразднено. Мы перешли на систему отсчета летнее – зимнее время. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводятся на 1 час вперед.
Вера Петухова
Наталья Чупыра Как раз, в 1991 году вернулись к декретному времени.
Просил же человек - без Википедии!
в декрете имееш права сидеть до исполнения ребёнку трёх лет, но оплачивать декрет будут только до полутора лет. остальные полтора года будеш типа в неоплачиваемом отпуске (никто не оплатит с полутора до трёх лет) так что решать тебе -выйти в полтора или в три года . если выйдеш в полтора имееш право не работать в выходные и в ночную смену. надеюсь помог, удачи.
Наталья Чупыра Ужас!!!
Вы вопрос читали?
Причем здесь ребенок?
Ксения Трофимова Какой ребёнок? Ты наверное прочитал не тот вопрос, или вообще просто ,посмотрел не читая, и ответил.
Aslan Musin Ну не поняла она вопроса, что вы напали. Сидеть с ребенком в декрете это тоже декретное время.