Особенности климата России определяются рядом географических факторов, в том числе географическими положениями, размерами и протяжённостью с запада на восток и севера на юг, большим разнообразием рельефа.
Для климата на всей территорий России характерно отчётливое разделение года на холодный и тёплый сезоны. Большая часть территорий страны лежит в умеренном поясе, острова Северного Ледовитого Океана и северные материковые районы — в Арктическом и Субарктическом поясах, Черноморское побережье Кавказа расположено в Субтропическом поясе. В пределах каждого пояса наблюдается существенное изменение климата, направленное с запада на восток (климатические области) и севера на юг (зональные типы климата) . Так, например, выделяются четыре подтипа климата в умеренном климатическом поясе: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный и муссонный (на Дальнем Востоке) . Самый холодный регион — Сибирь, где в районе города Верхоянска находится «полюс холода северного полушария» — средняя температура в январе опускается ниже −52 градусов, а в феврале опускается столбик ниже −62 градусов. Зимой почти на всей территории России (в норме) устанавливается устойчивый снежный покров. Исключением являются южные районы Черноморского побережья. Лето на территории страны очень сильно отличается: в южных районах устанавливается жаркая погода, в то время как в северных районах лишь сходит снег и исчезают заморозки. Значительная часть страны характеризуется вечной мерзлотой.
Климат, погода, часовые пояса
какой климат в россии
Ну ооооочень разнообразный!
тропический. вот на этой недели например стабильно днём плюс 1-2 а ночью минус восемь. как в пустыне
Арктический
Континентальный
Разный, Россия большая.
На большей части страны умеренный. На отдельных частях вкпления от полярного до субтропического.
Инвестиционный климат России
Сущность инвестиционного климата. Понятие и структура инвестиционного климата. Инвестиционный климат в зарубежных странах. Инвестиционный климат в условиях переходной экономики России. Современное состояние инвестиционного климата в России.
Доброе утро! У Вас немного странный вопрос: в России представлено несколько климатических зон, и соответственно несколько климатов присутствует. Вас конкретный регион интересует, или абстрактно - вся Россия?
умеренно-континентальный
Их несколько. Умереный, суб тропический, суб арктический.
Резко-континентальный !!!
Погодный нормальный, политический так себе.
И правда, странный вопрос! Россия ведь огромная! На юге - жара, на севере - мороз! В Якутиии зимой мороз невыносимый, летом жара, в Питере преимущественно прохлада, дожди, На урале пременчивый, В Сочи жарко, зимой тепло, на Сахалине умеренный. Как можно сказать однозначно??
Правда очень разный, но большенство людей живет в умеренно-континентальном
Да никакой-это же РОССИЯ-
Территория России огромна, и поэтому климатические условия в различных её регионах довольно сильно отличаются. Для каждого пояса характерны некоторые общие черты: температурный режим и режим осадков в зависимости от времени года. Но в тоже время в зависимости от различных факторов (например, от близости океана) они могут незначительно изменяться и в пределах одной климатической зоны. Особенно характерны эти отличия для умеренного климатического пояса, который делится на четыре климатических зоны. Это является результатом большой протяжённости территории России с запада на восток.
Арктический климат России
В этой климатической области располагаются зоны арктических пустынь и тундр. Здесь земная поверхность прогревается достаточно слабо, что и является причиной таких суровых условий и, как следствие, растительный и животный мир этого района довольно скуден. Кроме того, что в течение всего года здесь господствует холодный воздух, суровость климатических условий также усиливают продолжительные полярные ночи. Температура воздуха в зимнее время может опускаться до -60ºС. Зима в этой климатической зоне чрезвычайно длинная (она длится примерно 10 месяцев) . Количество времён года здесь сокращается до двух: весна и осень отсутствуют. Лето также довольно холодное (температура обычно не поднимается выше 5ºС) .
На островах Северного Ледовитого океана температура в зимний период несколько выше. Это объясняется тем, что накопившие тепло водные массы отдают его воздуху. В западной части арктического пояса, где сказывается влияние теплого Северо-Атлантического течения, среднегодовые температуры также немного выше. На островах количество осадков в Арктике довольно ограничено. Выпадают они, как правило, в виде снега.
Субарктический климат России
Зимы в этом климатическом поясе довольно продолжительные и холодные, хотя всё же менее суровые, чем в Арктике. Лето немного теплее (до 12º градусов) , но также достаточно короткое. Количество осадков примерно то же, что и в арктическом поясе (200-400 мм в год) . Выпадают они чаще, чем в Арктике, но в количественном отношении уступают им. Для субарктического климата также характерны облачность и сильные ветры. Это связано с прохождением арктических циклонов.
Климат умеренного пояса России
Кольский полуостров
Это самый большой по площади климатический пояс в России. Именно поэтому его принято разделять на четыре зоны: умеренно континентального, континентального климата, резко континентального, муссонного климата. Характерным для всего умеренного климатического пояса является наличие чётко выраженных четырёх времён года: весны, лета, осени и зимы. Причём температурные режимы лета и зимы довольно резко отличаются друг от друга.
Умеренно континентальный климат России
Основными признаками этого вида умеренного климата является жаркое лето (в его середине температура поднимается до 30ºС) и морозная зима (температура опускается до – 30ºС) . Количество осадков варьируется в зависимости от близости к Атлантике. Формирование климата происходит под влиянием переноса атлантических воздушных масс. Увлажнение в зоне умеренно континентального климата изменяется от избыточного севере, северо-западе, до недостаточного на юге, юго-востоке. Это является причиной изменения природных зон (от тайги до степи) . Воздушные массы Атлантики, продвигаясь вглубь материка, приобретают всё больше свойств континентальных.
Воронежская область, река Дон (фото Анастасии Черниковой)
Континентальный климат России
Формируется под влиянием воздушных масс умеренных широт, приходящих с зап
Арктический климат России
Субарктический климат России
Климат умеренного пояса России
Кольский полуостров
Умеренно континентальный климат России
Континентальный климат России
Есть в России Средняя полоса Южная Северная Северо-западная Дальний восток и т. д