Климат, погода, часовые пояса

Чем отличается образ жизни и климат в России от образа жизни и климата в штате Аляска (США) ?

3-5 предложений
Начнём с того, что северная граница Сша (не считая Аляски) это южная граница России, т. е. у них климат в основном тёплый, бывает, конечно же, и зимы. У них часто бывают ураганы, из-за того, что холодные воздушные массы, идущие с севера, встречаются с тёплыми, идущими, соответственно, с юга. Американцы в большом количестве сажают кукурузу, потому что условия ведения фермерства очень благоприятные, а в России, помните Хрущева, который везде сажал кукурузу, так вот это кукурузу в осноном погибла, т. к. климат в России имеются зоны вечной мерзлоты, зоны опасного земледелия, условия не настолько благаприятны, насколько в США. Климат в Росии суровый, у нас в основном преобладает умеренный пояс, холодно бывает почему, потому что с севера, т. е с Северного-Ледовитого океана, идёт холодный ветер.
Ержан Мухатаев
Лучший ответ
Сравнить Аляску с Россией? Это на реферат! Вот данные по Аляске:
Штат расположен на крайнем северо-западе континента, отделён от Чукотского полуострова (Россия) Беринговым проливом, на востоке граничит с Канадой. Состоит из материковой части и большого числа островов: архипелаг Александра, Алеутские острова, Острова Прибылова, остров Кадьяк, остров Святого Лаврентия. Омывается Северным Ледовитым и Тихим океанами. На Тихоокеанском побережье — Аляскинский хребет; внутренняя часть — плато высотой от 1200 м на востоке до 600 м на западе; переходит в низменность. На севере — хребет Брукса, за которым расположена Арктическая низменность.
Гора Маккинли (Денали) (6194 м) — самая высокая в Северной Америке. Есть действующие вулканы. В горах ледники (Мейлспин) .
В 1912 в результате извержения вулкана возникла Долина десяти тысяч дымов. Северную часть штата покрывает тундра. Южнее расположены леса. В состав штата входит остров Малый Диомид (о. Крузенштерна) в Беринговом проливе, расположенный на расстоянии 4 км от острова Великий Диомид (о. Ратманова) , принадлежащего России.
На Тихоокеанском побережье климат умеренный, морской, относительно мягкий; в остальных районах — арктический и субарктический континентальный, с суровыми зимами.
В окрестностях высочайшей горы США Маккинли расположен знаменитый Национальный парк Денали.
Группы сибирских племён перешли перешеек (теперь Берингов пролив) 16—10 тысяч лет назад. Эскимосы стали селиться на арктическом побережье, алеуты заселили Алеутский архипелаг.
Аляска объявлена штатом в 1959. С 1968 там разрабатываются разные минеральные ресурсы, особенно в районе залива Прудо-Бэй, на юго-востоке от Пойнт-Барроу. В 1977 проложен нефтепровод от залива Прудо-Бей до порта Валдез.
На севере добыча нефти-сырца (в районе залива Прудо и полуострова Кинай; нефтепровод Алиеска длиной 1250 км до порта Валдез) , природного газа, угля, меди, железа, золота, цинка; рыболовство; выращивание северных оленей; лесозаготовка и охотничье дело; авиатранспорт; военные авиабазы. Туризм.
Добыча нефти стала играть огромную роль с 1970-х гг. после открытия месторождений и прокладки Трансаляскинского трубопровода. Аляскинское месторождение нефти сравнивают по важности с месторождениями нефти в Западной Сибири и на Аравийском полуострове.