Связь между природными условиями и здоровьем человека очевидна. От качества воды, воздуха, почв, от климатических условий зависят состояние здоровья человека, его трудоспособность и долголетие. В сохранении здоровья людей и лечении различных заболеваний важная роль принадлежит природным факторам: солнцу, морскому, лесному, горному воздуху, морской воде, минеральным водам, целебным грязям.
В Приморье очень сырое лето. В Восточной Сибири находятся самые холодные районы Северного полушария, где возводить любые постройки крайне сложно из-за наличия многолетнемерзлых грунтов. Зимой термометр показывает -50 ...-60 °С, а летом иногда больше +30 °С. Здесь самые большие годовые амплитуды температур на нашей планете: 95 °С на юге и 105 °С на севере, зимой наблюдается самое высокое атмосферное давление в России. Морозы в -45 ...-50 °С могут стоять здесь непрерывно от 1,5 до 3 месяцев.
Такие условия создают большие трудности не только человеку, но и орудиям труда. Температура -45 °С — критическая для механизмов. Для северных районов их необходимо изготавливать из специальных морозоустойчивых материалов. Для освоения территорий с экстремальными условиями требуются значительные материальные затраты средств, энтузиазм людей, использование достижений науки и техники.
Весьма важная составляющая приспособления человека к среде – это адаптация к неблагоприятным природным условиям. Существуют заболевания, возникающие под влиянием определенной погоды (от повышения или снижения атмосферного давления, от избытка или недостатка тепла, влажности, ультрафиолетовой радиации и др.) . Территория России, лежащая между 42,5° и 57,5° с. ш. , характеризуется в отношении ультрафиолетовой обеспеченности как комфортная; на север от нее человек вынужден адаптироваться к недостаточному ультрафиолетовому облучению, на юг – к избыточному.
Именно возможности адаптации человека к какой-то среде обитания определяют комфортность для него территорий других типов, исключая вероятность заболеваний. Так, при переезде из районов, расположенных в пределах умеренных широт в южные, человек при удовлетворительных бытовых условиях уже через 4-6 месяцев полностью приспосабливается (акклиматизируется) – его физиологические реакции приходят в норму.
Реакции на изменение погодных условий наиболее ярко проявляются в связи с переездами людей в непривычные климатические условия. При резких сменах погодных условиях при нормальной физиологической реактивности, прежде всего, проявляются неспецифические реакции, характеризующиеся общим "напряжением" организма, приводящим к различным заболеваниям..
Климат, погода, часовые пояса
Какое влияние природных условий на жизнь и здоровье человека на Дальнем Востоке???
Если человек там родился-он сразу адаптируется к природным условиям! Его здоровью ничего не угражает кроме как обычных простуд. Бывают, правда исключения, НО ОЧЕНЬ РЕДКО- астма
да нормально живется ничего особенного вроде