Климат, погода, часовые пояса
Когда и как по всему миру появилось единство измерения времени?
Как добились того что во всем мире существует часовые пояса?
Часовые пояса — условно определённые части Земли, в которых принято одинаковое местное время.
До введения поясного времени в каждом городе использовалось своё местное солнечное время, зависящее от географической долготы. Однако это было очень неудобно, особенно с точки зрения расписания поездов. Впервые современная система часовых поясов появилась в Северной Америке, она была внедрена канадским инженером Сэндфордом Флемингом около 1879 года . В России она получила распространение в 1917 году, а к 1929 была принята во всём мире.
Для большего удобства (чтобы не вводить местное время для каждого градуса долготы) поверхность Земли была условно поделена на 24 часовых пояса. Границы часовых поясов определяются не меридианами, а административными единицами (государствами, городами, областями) . Это также сделано для большего удобства. При переходе из одного часового пояса в другой значения минут и секунд (времени) обычно сохраняются, лишь в некоторых странах, местное время отличается от всемирного на 30 или 45 мин.
За точку отсчёта (нулевой меридиан или пояс) принята Гринвичская обсерватория в пригороде Лондона. На Северном и Южном полюсах меридианы сходятся в одной точке, поэтому часовых поясов там обычно не придерживаются. Время на полюсах обычно приравнивают к всемирному, хотя на полярных станциях его иногда ведут по своему.
До введения поясного времени в каждом городе использовалось своё местное солнечное время, зависящее от географической долготы. Система стандартного времени была принята в конце 19 века как попытка покончить с неразберихой, вызванной использованием своего собственного солнечного времени в каждой отдельно взятой местности. Необходимость введения подобного стандарта стала чрезвычайно актуальной с развитием железной дороги, если графики движения поездов составлялись по местному времени каждого города, что вызвало не только неудобства и путаницу, но и частые аварии. Особенно это было актуально для больших территорий, соединенных системой железных дорог.