Климат, погода, часовые пояса

Почему зимой не бывает грозы?

Женя А
Бывают грозы зимой! Еще как бывают!
Мне довелось попасть в грозу зимой, и не один раз!

Принято считать, что грозы в Средней полосе России - явление исключительно летнее, которое можно наблюдать только в теплое время года. Но это утверждение ошибочное. Иногда в холодное время года отмечаются отдельные вспышки молний и по-летнему раздаются раскаты грома, хотя на полях лежит снег, а дневные температуры лишь на несколько градусов поднимаются выше нуля.

Снежные грозы в Москве случаются с ноября по март, когда погода имеет зимний характер. Явление это довольно редкое. Средняя повторяемость таких гроз для каждого зимнего месяца - один раз в 5-10 лет. Например, до 1998 года самая ранняя весенняя гроза отмечалась 6 марта 1990 года. Тогда сильный раскат грома прогремел на юго-востоке столицы. Видимо, он немало удивил людей, т. к. буквально на следующий день в одной из центральных советских газет сотрудники Гидрометцентра СССР дали объяснение этому необычному для такого времени года явлению. Но в 1998 году гроза отмечалась в первый день календарной весны, т. е. 1 марта. Тогда с 6.55 до 7.10 утра в районе ВДНХ сверкали молнии и раздавались раскаты грома.

Как и в наши дни, явление зимних гроз случалось и в далеком прошлом. О них мы можем судить из старинных русских летописей, например грозы зимой над Русской землей гремели в 1383 году (был "гром страшен очень и вихрь силен вельми"), в 1396 году (в Москве 25 декабря "…был гром, а туча от полуденной страны"), в 1447 году (в Новгороде 13 ноября "…в полночь страшный гром и молния велико зело"), в 1491 году (во Пскове 2 января слышали гром) . Этот список можно продолжать и дальше.

С какими же атмосферными процессами связаны эти необычные явления?

По мнению синоптиков, они связаны с вторжением холодных атмосферных фронтов в теплую воздушную массу. Такие фронты движутся со скоростями до 40-50 км/час. При соприкосновении холодного и теплого воздуха в условиях неустойчивой атмосферы отмечаются резкие перепады температуры (на высоте в несколько километров перепады могут достигать нескольких десятков градусов) . Как и летом, начинают развиваться мощные кучево-дождевые облака, но, как правило, затопленные в слоисто-дождевую облачность, следствием чего является развитие грозовой активности, сопровождаемой не только молниями и громом, но и ливневыми снегопадами. После этих явлений обычно наступает понижение температуры и рост атмосферного давления, прекращение осадков, а также могут появляться прояснения. Упомянутые холодные фронты, как правило, связаны с глубокими атлантическими циклонами, реже - со средиземноморскими.
Ирина Винокурова
Лучший ответ
В Ентот год, в Москве Была, с Ливнем!
в Краснодарском крае уже 3 раза наблюдала грозу в феврале.
У нас в Крыму и зимой бывают.
Анна Муцуева
Гроза́ — атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды — молнии, сопровождаемые громом. Как правило, гроза образуется в мощных кучево-дождевых облаках и связана с ливневым дождём, градом и шквальным усилением ветра.

Стадии развития грозового облака

Стадии развития грозового облака.

Необходимыми условиями для возникновения грозового облака является наличие условий для развития конвекции или иного механизма, создающего восходящие потоки, запаса влаги, достаточного для образования осадков, и наличия структуры, в которой часть облачных частиц находится в жидком состоянии, а часть — в ледяном. Конвекция, приводящая к развитию гроз, возникает в следующих случаях:
при неравномерном нагревании приземного слоя воздуха над различной подстилающей поверхностью. Например, над водной поверхностью и сушей из-за различий в температуре воды и почвы. Над крупными городами интенсивность конвекции значительно выше, чем в окрестностях города.
при подъёме или вытеснении тёплого воздуха холодным на атмосферных фронтах. Атмосферная конвекция на атмосферных фронтах значительно интенсивнее и чаще, чем при внутримассовой конвекции. Часто фронтальная конвекция развивается одновременно со слоисто-дождевыми облаками и обложными осадками, что маскирует образующиеся кучево-дождевые облака.
при подъёме воздуха в районах горных массивов. Даже небольшие возвышенности на местности приводят к усилению образования облаков (за счёт вынужденной конвекции) . Высокие горы создают особенно сложные условия для развития конвекции и почти всегда увеличивают ее повторяемость и интенсивность.

Все грозовые облака, независимо от их типа, последовательно проходят стадии кучевого облака, стадию зрелого грозового облака и стадию распада.
Марк Алеев
Иногда бывает, в некоторых местах даже часто. Только у нас в Киеве очень редко, в последний раз в 2002
Елена Игоревна Отдельные слабые раскаты грома слышал в Житомирской области, было чуть выше 0. Хотя я не на 100% уверен, что то был гром
бывает:)
Mad Hatter
может потому что вода замерзает
потому что это зима!!!)))
Dina Salibek
Все по-моему желанию)
Валери Я
Ну я видела грозу. . зимой.. . --'
нет столкновения резко различающихся по температуре воздушных масс
наверное потому что холодно, а может и бывает
Anastasia Boruk
чтобы появилась молния нужно чтоб земля была расколена итогда произведется заряд молнии он совпроваждается громом
Гроза это столкновения двух фронтов теплого и холодного, а зимой в основном холодный фронт.
летом солнце более жаркое и воздух влажный влага идёт в облака когда её накапливается много и происходит явление гроза... зимой же влаги меньше ...
могнитное поле земли меняется