Климат, погода, часовые пояса

Какие природные зоны в Северной Америке?

Saleh Rdwana
1. Природная зона арктических пустынь формируется в пределах арктического пояса. Здесь широко распространены ледники. Только летом на выступах коренных горных пород, в понижениях и трещинах встречаются растения: мхи, лишайники, некоторые виды трав и кустарничков.
2. Природная зона тундры. Север материка в субарктическом поясе занимает природная зона тундры. Главной особенностью этой зоны является отсутствие деревьев. На севере тундры распространены мхи и лишайники.
3. Природная зона лесотундры протягивается к югу от тундры полосой в ширину до 500 км. По долинам рек здесь появляется древесная растительность из хвойных пород. Под ней формируются глеево-подзолистые почвы.
4. Природная зона тайги. Тайга простирается к югу от лесотундры. Растительность представлена хвойными лесами из черной и белой ели, бальзамической пихты, американской лиственницы, туи. На более сухих местах произрастают леса из сосны белой (или Веймутовой) , сосны Банкса (или каменной) и красной сосны.
5. Природные зоны смешанных и широколиственных лесов. Эти природные зоны занимают территорию, прилегающую к Великим озерам, а также значительную часть Аппалачей. В умеренном мягком довольно влажном климате создаются благоприятные условия для развития разнообразной растительности.
6. Природная зона лесостепей и степей
7. Природная зона полупустынь и пустынь (умеренных и тропических) . Крайняя сухость, вызванная влиянием задерживающих влагу Кордильер, накладывает отпечаток на особенности ландшафтов, формирующихся за подветренными их склонами.
8. Природная зона субтропических смешанных муссонных лесов. Субтропические смешанные леса состоят из длиннохвойной сосны с низкорослыми пальмами и кустарниковыми дубами в подлеске. В пониженных и заболоченных местах растут леса из дуба, болотного кипариса и магнолии, увитых лианами.
9. Природная зона сухих субтропических лесов
10. Природная зона саванн и редколесий. Зона саванн и редколесий не получила в Северной Америке столь широкого распространения, как на южных материках.
11. Природная зона влажных вечнозеленых лесов.
Наталия Роговская