Климат, погода, часовые пояса

помогите найти информацию о горной зоне красноярского края. помогите найти информацию о горной зоне красноярского края

Красноярский край на карте России расположен ровно посередине и фактически делит страну пополам: слева - европейская часть России и Западная Сибирь, справа - Восточная Сибирь и Дальний Восток. Внизу, у южной границы Красноярского края располагается массивная горная череда.

САЯНЫ - горный район, расположенный на юге Сибири, на северо-востоке от Алтая, к западу от Байкала. Эта горная страна, носящая название тюркоязычного племени «саяны» , который когда-то обитал в верховьях Енисея, находится на территории двух государств - России и Монголии. Иногда Саяны объединяют вместе с Алтаем в единую Саяно-Алтайскую горную систему.

Саяны - огромная горная страна, которую пересекают всего две крупные дороги: Абакан - Кызыл, Абакан - Ак-Довурак и одна водная артерия - река Енисей. Чистейшие реки, богатые рыбой; системы красивейших озер, окруженных первобытной тайгой и живописными скалами; сказочные леса, в которых обитают звери и птицы, в том числе занесенные в Красную книгу; буйное цветение лугов и скромная красота горных тундр; нереально красивые водопады, каменные реки — курумы; грибные поля и ягодники - такое можно встретить только в этом удивительном крае. Склоны гор покрыты темнохвойной тайгой из кедра, пихты и ели, светлохвойной – из кедра и лиственницы. Выше 1500-2000 метров идут редколесья, луга, горные тундры, каменные россыпи. Климат территории резко континентальный: в котловинах зимние температуры опускаются до -30ºС, а летние достигают +20ºС.
Саяны - общее название для нескольких горных систем. К этим системам относятся Западный Саян, Восточный Саян и горный хребет Танну-Ола. Обычно, когда речь идет о Саянах, в их составе, ввиду различий рельефа, а также визуальных границ, выделяют как отдельные горные системы ЗАПАДНЫЙ САЯН (длина 600 км, высота до 3976 метров — Монгун-Тайга, являющаяся вершиной одноимённого хребта - высочайшая вершина Восточной Сибири, впрочем, чаще этот хребет не относят к Саянам, а выделяют в отдельную горную систему - горы Тувы) , состоящий из выровненных и островерхих хребтов, разделённых межгорными котловинами, и ВОСТОЧНЫЙ САЯН (длина около 1000 км, высота до 3491 м, гора Мунку-Сардык) с типичными среднегорными хребтами, несущими современные ледники. Реки относятся к бассейну Енисея. а на склонах преобладает горная тайга, переходящая в горную тундру. Между хребтов в Саянах расположены порядка десятка котловин различных размеров и глубины, самая знаменитая из которых - Минусинская котловина, известная своими археологическими памятниками.
Несмотря на труднодоступность территории и суровый климат, Саяны манят путешественников величественными пейзажами, уникальными видами флоры и фауны, загадочными остатками древних культур, и всех тех, кто ищет для себя испытаний в условиях тайги и гор, кому дороги нетронутая природа и пьянящий ветер далеких странствий.
Владимир Рогожин
Лучший ответ
Красноярский край включает в себя восточную окраину Западно-Сибирской равнины, часть Среднесибирского плоскогорья и Алтае-Саянской горной страны;
В рельефе четко выделяются три горные зоны: северная, центральная и южная.

Север представлен таймырскими горами Бырранга, круто обрывающимися к Северо-Сибирской низменности, красивейшим плато Путорана, разделенным между Таймыром и Эвенкией, и плато Анабара на севере Среднесибирского плоскогорья на границе с Якутией. Северные горы — столовые, их высота чуть более 1 км, но здесь масса «столбов» и водопадов, каньонов и мест, где вообще не ступала нога человека.

Центр края — это Заангарское плато и могучий Енисейский кряж, знаменитый проходящими по дну Енисея Казачинскими и Осиновскими порогами. В здешних реках до сих пор моют золото, здесь есть вершины, на которые еще ни разу не ступала нога человека.

Горы юга —Восточный Саян (высота до 2922 м, пик Грандиозный) , Западный Саян, Кузнецкий Алатау и ряд межгорных котловин (Минусинская, Чулымо-Енисейская и др.) . Восточный Саян с его многочисленными белогорьями, откуда берут начало притоки Енисея и самыми высокими в крае гольцами — Грандиозным, Кинзелюкским, Фомкиным, Чебулаком и Москвой неизменно привлекает тех, кто готов увидеть потрясающую красоту. По хребтам Восточного Саяна проходит граница края с Иркутской областью.

Западный Саян известен далеко за пределами края и по праву носит название «сибирской швейцарии» . Почитаемый хакасами пятиглавый Борус, Саяно-Шушенский биосферный заповедник, природный парк «Ергаки» , включающий в себя хребты Ергаки, Ойский, Кулумыс, Балдыр-Тайга, Шешпир-Тайга, Мирской и Арадан, давно стали местом массового паломничества спортсменов и путешественников. По хребтам Западного Саяна проходит граница края с республиками Хакасия и Тыва.

С запада, на границе с Кемеровской областью и Хакасией на территорию края выходят отроги Кузнецкого Алатау.