Климат, погода, часовые пояса

Египет природные зоны и их основные особенности???

По рельефу и характеру поверхности территорию Египта можно разделить на четыре зоны:
1. Ливийская (Западная) пустыня;
2. Аравийская (Восточная) пустыня;
3. Синайский полуостров;
4. Дельта и долина Нила.

Ливийская (Западная) пустыня (одно из самых засушливых мест на планете) расположена к западу от реки Нил и занимает более 70% всей территории страны (т. е. около 680 тыс. кв. км) . По сути это плато, слегка наклоненное к Средиземному морю. В южной части высота плато над уровнем моря достигает 600 метров. В центре - 300-400 метров и в северной части - 100 метров.
Ливийская пустыня - это в основном каменистая и щебнистая пустыня. Около 80% ее территории покрыто обломками известняка или щебнем. Около 20% заняты песками, образующими дюны и барханы, часто высокими - до 150 метров. Кое-где образуются барханы, тянущиеся многокилометровыми коридорами по поверхности пустыни.

Особенно крупное скопление песков тянется от западной границы к известным оазисам Сива, Фарафра, Дахла и до Нила. Эти пески называются Большой песчаной пустыней ("песчаным морем"). В центральной и северной частях Ливийской пустыни имеются глубокие впадины. Самой крупной из них является впадина Каттара (ее площадь более 19 тыс. кв. км. ) . Она лежит на 133 метра ниже уровня моря. Впадина Каттара расположена в северной части страны. В свое время был разработан даже проект создания крупного озера с морской водой из Средиземного моря.
Другой крупной впадиной является Фаюм, расположенная в северо-восточной части Ливийской пустыни. Площадь Фаюма около 700 кв. км. , а глубина - 45 метров.

Аравийская (Восточная) пустыня. Представляет из себя также плато, постепенно повышающееся в сторону Красного моря до высоты 500-700 метров над уровнем моря и обрывающееся у кромки воды довольно крутым уступом. Площадь Аравийской пустыни свыше 200 тыс. кв. км. (т. е. 1/5 часть территории Египта) . Поверхность плато плотно сцементирована и покрыта в основном щебнем.

Здесь нет впадин, но имеется много ущельев и вадей (высохших русел рек) , которые в зимнее время могут заполняться водой. Восточную окраину плато окаймляет цепь горных хребтов. Места здесь совершенно дикие, унылые, практически лишенные какой-либо растительности, но по-своему красивые (особенно в часы заката солнца, когда камни и песок окрашиваются в красно-коричневые тона) .
На юге Аравийская пустыня переходит в Нубийскую пустыню, основная часть которой расположена в Судане.

Синайский полуостров относится к Азиатскому материку. Он представляет из себя участок коры треугольной формы, западная часть которого, обращенная к Африке, приподнята над уровнем моря. Здесь, вдоль западного побережья протянулась цепь довольно высоких гор с высшей точкой Джебель Катарин (2637 м) .
Северная часть Синая из-за рельефа совершенно непроходимая из-за горной цепи Джебель Хайтон, протянувшейся с севера на юг. Но здесь имеются два перевала Митла и Гидди, которые во всех арабо-израильских войнах из-за своего стратегического значения были объектами острейшего военного противоборства. Немало израильтян и арабов сложили свои головы на этих перевалах.

Уникальной физико-географической зоной Египта являются долина и дельта величайшей реки мира Нила. Фактически это своеобразный оазис, разделяющий Ливийскую и Аравийскую пустыню. Протяженность его с севера на юг составляет 1,5 тыс. км. , а ширина - от 1 км (на юге) до 25 км (у Бени-Суэйфа) , что южнее Каира. У Идфу (севернее Асуана) его ширина - 5 км, у Луксора - уже 14 км.
Ниже Каира начинается дельта Нила, площадью около 25 тыс. кв. км. Здесь Нил распадается на несколько рукавов. В дельте располагаются много мелких озер-лагун, находятся заболоченные участки, поросшие камышом.
Берега Нила на всем его протяжении и дельта покрыты нильским илом, что позволяет заниматься сельским хозяйством. Эта зона является основной житницей страны. Здесь собственно и проживает подавляющая часть населения Египта.
Анастасия Климова
Анастасия Климова
97 813
Лучший ответ
Египет вцелом страна с тропическим климатом.
Но, в столице январскими ночами может быть и +5+8 холодно. для 30 широты, а днем +20+22.
Ближе к Синаю в г. Исмаилия, два года назад выпал снег!
Ближе к границе с Суданом климат уже ровный тропический, жаркий зимой и летом дневные темп. одинаковые.
Большую часть страны заниманет Ливийская пустыня.
Живя несколько лет в Египте, спокойно можно отнести многие районы к типу Саван тропических.
Климат Египта повсеместно тропический пустынный, Египет является частью пустыни Сахары. Лето очень жаркое, столбик термометра может местами в тени приближаться к 50-градусной отметке, но ночью всегда намного прохладнее, суточные перепады температур очень велики, межсезонные меньше. На морях колебания межсуточные и межсезонные несколько меньше. Зимы более прохладные, температура днём в январе обычно варьирует в пределах 20-25 °С. Ночи холодные, температура в среднем составляет 10 °С, но в пустынях возможны и слабые заморозки (до −5 °С).
Вот именно про ПРИРОДНЫЕ зоныПриродная зона - это крупный природный комплекс, обладающий общими температурными условиями и увлажнением, почвами, растительным и животным миром.
Конечно, главная причина образования природных зон - это климат.
1. Так, если много тепла и влаги, образуется зона экваториальных лесов.
2. Если же температуры высокие, а осадков мало, то формируется зона тропических пустынь
1. ЗОНА ВЛАЖНЫХ ЭКВАТОРИАЛЬНЫХ ЛЕСОВ. ГИЛЕЯ.
Животный мир Египта беден. Наиболее разнообразна лишь фауна птиц, как гнездящихся, так и прилетающих на зимовку из Европы (аисты, цапли, пеликаны, гуси, утки, фламинго, бакланы) . Из хищных птиц водятся грифы, соколы, сарычи.
Животный мир наиболее богат в дельте Нила, где встречается много птиц, живущих постоянно и прилетающих на зимовку из Европы (аисты, цапли, пеликаны, фламинго, дикие утки и др.) . В Ниле водятся нильский окунь, тигровая рыба, сом, балти и др. В пустынях и полупустынях многочисленны пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) , насекомые, отдельные виды млекопитающих (шакал, гиена и др.) . В заповеднике Вади-Ришраш (к Юго-Востоку от Каира) охраняется нубийский козерог.
В пустынях много пресмыкающихся (змеи - египетская кобра, змея Клеопатры, песчаные змеи, эфа, гюрза; ящерицы - вараны, гекконы, агамы) и насекомых. Из млекопитающих встречаются шакал, гиена, лиса, кабан, мангуст, летучие мыши, мелкие грызуны. В заповеднике Катерин на Синайском п-ове водятся песчаная газель и синайский леопард. В заповеднике Вади-Ришраш (близ Каира) под охраной находится нубийский козерог. Воды Нила богаты рыбой (нильский окунь, тигровая рыба, сом и др.) .
Гилея с греческого означает лес.
Она расположена по обе стороны от экватора в бассейне реки Конго и вдоль Гвинейского залива.
Зная географическое положение природной зоны, и сопоставив климатическую карту, дети отвечают, что среднемесячная температура воздуха и зимой и летом равна + 24 градуса.
Количество осадков превышает 2000 мм в год и равномерно распределяется в течение года.
Здесь "вечное лето".
ПОЧВЫ .
В экваториальном лесу благоприятные условия для жизнедеятельности растений, животных и микроорганизмов, что особенно важно для почвообразования.
Для полного разложения растительных и животных остатков необходимо много тепла, влаги и кислорода.
Всего этого в экваториальном лесу достаточно и поэтому органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются в ней.
Эти питательные элементы растения быстро поглощают, поэтому большая часть питательных веществ находится в составе растительного покрова.
ПОЧВА, КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ.
Почвы экваториального леса красно-желтые ферраллитные.
Они сильно обеднены питательными веществами.
Что же является природным хранителем почвенного плодородия?
Гумус ≈ это законсервированное, неразложившееся органическое вещество.
Как уже было отмечено, все питательные вещества закреплены в растительности.
РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.
Жаркий климат и обилие влаги способствуют развитию густой вечнозеленой древесной растительности.
Экваториальные леса растут в несколько ярусов.
Верхний ярус (высота 35-50 м) составляет сейба.
Диаметр ее ствола достигает двух метров, а широкие дисковые корни поднимаются до высоты 4 м.
В среднем ярусе растут различные пальмы.
1.Масличная, из ее плодов получают пальмовое масло.
2.Пальма рафия, к которой африканцы относятся особенно трогательно. Секрет такого отношения в 10-12 метровых листьях.
Пигмеи покрывают ими свои хижины, из их волокон плетут ткани, шляпы, корзины.
Секрет их плетения ≈ от тончайших как шпагат до толстостенных, как удав, - передается по наследству.
3. Эбеновое дерево, которое тонет в воде.
Цвет его древесины черный, бурый или зеленый. Цвет будет зависеть от особых микробиологических процессов в почве.
По рельефу и характеру поверхности территорию Египта можно разделить на четыре зоны:
1. Ливийская (Западная) пустыня;
2. Аравийская (Восточная) пустыня;
3. Синайский полуостров;
4. Дельта и долина Нила.

Ливийская (Западная) пустыня (одно из самых засушливых мест на планете) расположена к западу от реки Нил и занимает более 70% всей территории страны (т. е. около 680 тыс. кв. км) . По сути это плато, слегка наклоненное к Средиземному морю. В южной части высота плато над уровнем моря достигает 600 метров. В центре - 300-400 метров и в северной части - 100 метров.
Ливийская пустыня - это в основном каменистая и щебнистая пустыня. Около 80% ее территории покрыто обломками известняка или щебнем. Около 20% заняты песками, образующими дюны и барханы, часто высокими - до 150 метров. Кое-где образуются барханы, тянущиеся многокилометровыми коридорами по поверхности пустыни.

Особенно крупное скопление песков тянется от западной границы к известным оазисам Сива, Фарафра, Дахла и до Нила. Эти пески называются Большой песчаной пустыней ("песчаным морем"). В центральной и северной частях Ливийской пустыни имеются глубокие впадины. Самой крупной из них является впадина Каттара (ее площадь более 19 тыс. кв. км. ) . Она лежит на 133 метра ниже уровня моря. Впадина Каттара расположена в северной части страны. В свое время был разработан даже проект создания крупного озера с морской водой из Средиземного моря.
Другой крупной впадиной является Фаюм, расположенная в северо-восточной части Ливийской пустыни. Площадь Фаюма около 700 кв. км. , а глубина - 45 метров.

Аравийская (Восточная) пустыня. Представляет из себя также плато, постепенно повышающееся в сторону Красного моря до высоты 500-700 метров над уровнем моря и обрывающееся у кромки воды довольно крутым уступом. Площадь Аравийской пустыни свыше 200 тыс. кв. км. (т. е. 1/5 часть территории Египта) . Поверхность плато плотно сцементирована и покрыта в основном щебнем.

Здесь нет впадин, но имеется много ущельев и вадей (высохших русел рек) , которые в зимнее время могут заполняться водой. Восточную окраину плато окаймляет цепь горных хребтов. Места здесь совершенно дикие, унылые, практически лишенные какой-либо растительности, но по-своему красивые (особенно в часы заката солнца, когда камни и песок окрашиваются в красно-коричневые тона) .
На юге Аравийская пустыня переходит в Нубийскую пустыню, основная часть которой расположена в Судане.

Синайский полуостров относится к Азиатскому материку. Он представляет из себя участок коры треугольной формы, западная часть которого, обращенная к Африке, приподнята над уровнем моря. Здесь, вдоль западного побережья протянулась цепь довольно высоких гор с высшей точкой Джебель Катарин (2637 м) .
Северная часть Синая из-за рельефа совершенно непроходимая из-за горной цепи Джебель Хайтон, протянувшейся с севера на юг. Но здесь имеются два перевала Митла и Гидди, которые во всех арабо-израильских войнах из-за своего стратегического значения были объектами острейшего военного противоборства. Немало израильтян и арабов сложили свои головы на этих перевалах.

Уникальной физико-географической зоной Египта являются долина и дельта величайшей реки мира Нила. Фактически это своеобразный оазис, разделяющий Ливийскую и Аравийскую пустыню. Протяженность его с севера на юг составляет 1,5 тыс. км. , а ширина - от 1 км (на юге) до 25 км (у Бени-Суэйфа) , что южнее Каира. У Идфу (севернее Асуана) его ширина - 5 км, у Луксора - уже 14 км.
Ниже Каира начинается дельта Нила, площадью около 25 тыс. кв. км. Здесь Нил распадается на несколько рукавов. В дельте располагаются много мелких озер-лагун, находятся заболоченные участки, поросшие камышом.
Берега Нила на всем его протяжении и дельта покрыты нильским илом, что позволяет заниматься сельским хоз