Занимая сравнительно небольшую территорию, Азербайджан располагает уникальными природно-климатическими особенностями. Из 11 климатических зон нашей планеты 9 представлены на территории Азербайджана: от субтропиков до высокогорных альпийских лугов.
Южные часть Большого Кавказа, некоторые районы Малого Кавказа, и Талышские горы покрыты обширными лесами из дуба, граба, бука, каштана, акации, ясеня. Во влажных низинах растут тугайные леса, ольховники и ольховолапиновые леса. В высокогорьях распространены субальпийские луга.
http://ency.info/strany/strany-zapadnoj-azii/216-azerbajdzhan-strana-s-samym-bolshim-kolichestvom-klimaticheskikh-zon
Климат, погода, часовые пояса
природные зоны и их основные особенности Азербайжана Плииз срочно
Зоны: От степей на северо-востоке страны, до зоны жестколистных лесов на равнинах, в горах - высотная поястность.
На общем облике растительного покрова Азербайджана запечатлелись не только история природы, но и его положение на стыке областей распространения нескольких разнородных флор, и современное разнообразие природных условий, в которых обитают растения.
Уникальны тугайные леса по берегам наиболее многоводных рек, пересекающих сухие равнины, образовавшиеся в результате разлива Куры, Араза, Алазани и выполняющие почвозащитные функции. Эти леса состоят из дуба, тополя, ясеня, ивы, ореха (Гараоглан, Гархун, Джирдахан, Бабанлар, Варвара).
Склоны гор на высотах от 600 - 700 до 1800 м- покрыты широколиственными лесами из дуба, граба, бука, клена величественного, ясеня, которые занимают более 10% всей площади Азербайджана. Горные леса имеют важное водоохранное и почвозащитное значение, привлекательны они и как охотничьи угодия, и как места отдыха и туризма.
Своеобразны горные широколиственные леса Талыш-Лянкяранского района. Здесь произрастают древние реликтовые виды деревьев шелковая акация, сверхтяжелое железное дерево, или железняк, тонущее в воде.