В 2011 г. в 79 странах используют, в том или ином варианте, летнее время (из них в 10 странах оно применяется не во всех регионах) , и 159 стран не используют.
В северном полушарии летнее время используется частично в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций) , полностью во всех странах Европы, кроме Исландии, России и Белоруссии, а также в Марокко, Турции, Иране, Азербайджане, странах Ближнего Востока.
В южном полушарии летнее время используется в Австралии (в ряде штатов) , Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов) , Чили, Намибии.
Уже давно отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Киргизия. При этом Грузия, Туркменистан, Киргизия и бо́льшая часть Казахстана и Узбекистана сохранили «декретное время» . Россия отказалась от перевода стрелок с осени 2011 года, приняв закон «Об исчислении времени» . Вскоре за Россией последовала Белоруссия.
Верховная Рада Украины 20 сентября 2011 года отменила переход на зимнее время, сохранив летнее постоянным, однако 18 октября 2011 года отменила свое решение. .
Вслед за первоначальным решением Украины и мотивируя решение необходимостью жить в одном времени с Украиной, от перевода стрелок отказалось Приднестровье. Но потом, вслед за Украиной, в Приднестровье вернули переход на зимнее время.
Армения отказалась от летнего времени с весны 2012 года.
Литва, Азербайджан и Украина также могут отказаться от перевода стрелок с весны 2012 года.
Климат, погода, часовые пояса
где еще, кроме России, не переходят с зимнего на летнее время, и наоборот?
В Индии, Бразилии (там только север не меняет время ) ,Монголии, Тайланде, Большая часть Африки .
У нас в Иране переводят время на лето и зиму, как и в Египте и большей части стран БВ.
в эфиопии
Нигде. Мы одни такие умные, что теперь опережаем мир на 2 часа.
там где тени исчезают в полдень
В Канаде есть провинция Саскачевань. Они с самого начала всеми этими шалостями пренебрегли и не стали манять время ни зимой, ни летом. Так до сих пор и пренебрегают, и я полагаю, особых расстройств это ни у кого не вызывает. Таким образом получаем, что умные люди на планете, даже за пределами России, еще не перевелись.
В Белоруссии!
в Баку!
Беларусь