Климат, погода, часовые пояса

Может ли быть температура в Африке -40С?

Я с этим не согласен просто надо доказать. Была ли вообще когда нибудь такая температура, в пустынях, в горах и в общем на всем материке Африка?
Nasimi Behbudov
не может.

Климат

Африка — самый жаркий материк планеты. Причина этого — в географическом расположении материка: вся территория Африки находится в жарких климатических поясах. Именно в Африке находится самое жаркое место на Земле — Даллол, и была зафиксирована самая высокая температура на Земле (+58,4 °C).

Центральная Африка и прибрежные районы Гвинейского залива относятся к экваториальному поясу, там в течение всего года выпадают обильные осадки и нет смены времён года. К северу и к югу от экваториального пояса расположены субэкваториальные пояса. Здесь летом господствуют влажные экваториальные массы воздуха (сезон дождей) , а зимой — сухой воздух тропических пассатов (сухой сезон) . Севернее и южнее субэкваториальных поясов расположены северный и южный тропические пояса. Для них характерны высокие температуры при малом количестве осадков, что ведёт к образованию пустынь.

На севере расположена крупнейшая на Земле пустыня Сахара, на юге — пустыня Калахари. Северная и южная оконечности материка входят в соответствующие субтропические пояса.
Леонид Шахман
Лучший ответ
Ниже нуля бывает - Килиманджаро вержина в снегу ведь, так.
Но -40 нереально.
Это какой высоты должна быть гора?
В общем, господствующие воздушные массы не позволяют такого ))
В Африке бывает довольно холодно. Во всяком случае мороз до -25 был в Чаде (когда я там был) зимой и ночью. Хотя это было давно и градусник особенно точным не был. А вот -40. Ну незнаю...
Нина Красновид
При глобальном изменении климата (похолодании) на Земле возможно и такое
Бекзат Турсын
скорей всего нет
Может быть близкая к этому температура на вершине самой высокой горы Африки - вулкане Килиманджаро. Его высота составляет 5895 м. Известно, что с поднятием вверх температура падает на 6 градусов на каждый километр подъема. Подсчитайте, какая температура должна быть у подножья, чтобы на вершине было -40
Нина Дроздова
Теоритически может, но не будет.
это может произойти при резком изменении климата, а для этого необходимо чтобы земная ось сдвинуласья, либо ухудшилась экологическая ситуация, но мне кажется что если у нас холоднее то по логике у них будет жарче...
всё возможно!