Климат, погода, часовые пояса

Вывод о типах климата и причинах, обусловливающих различие климата на полуостровах Калифорния и Флорида.

Эти два полуострова расположены на одной широте, в одном климатическом поясе (КП) - тропическом, но значительно отличаются по температуре воздуха и количеству осадков.

Мягкий океанический климат восточного побережья Флориды обусловлен теплым течением Гольфстрим. На п-ов Флорида идут юго-восточные пассаты с Атлантического океана и приносят много осадков, климат там тропический влажный.

Воздушные массы, перевалив горы Кордильеры, становятся сухими и, опускаясь к Тихому океану (где холодное Калифорнийское течение) , не споспособствуют образованию осадков, поэтому на п-ве Калифорния климт тропический сухой.

Вывод: Несмотря на одинаковое широтное положение, п-ова Калифорния и Флорида имеют существенное отличие в климате. Это связано с течениями, преобладающими направлениями ветров и рельефом подстилающей поверхности
Валентин Юн
Лучший ответ
Стас :d Нам эту таблицу делать задавали. Только что за второй столбец?
Orhan Salahov Спасибо большое! Очень помогли!
Татьяна Фомина Красавчик что фото выложил очень пригодилось
Татьяна Бурая Спасибо большое, очень помогли!
Евгения Шевелева спасииибкии, спас
Георгий Сергеев спасибо, вы очень мне помогли !!!
Салтанат Хамзина 8 лет прошло а до сих пор задают школа не меняется
Калифорния.
Климат разнообразен:
- - средиземноморский на большей части территории штата, где дождливая зима и сухое лето. Влияние океана снижает разброс температур и приводит к прохладному лету и теплой зиме. Из-за холодного Калифорнийского океанского течения вдоль берега часто стоит туман.
- континентальный при продвижении вглубь территории с большим разбросом температур зимой и летом.
Западные ветры с океана приносят влагу, и северная часть штата получает больше осадков, чем южная.
На климат Калифорнии влияют горы, которые не пропускают влажный воздух с океана далеко вглубь континента.

Флорида:
Северо-западная часть Калифорнии обладает умеренным климатом, суммарное выпадение осадков составляет 38—100 см в год.
- средиземноморский климат в Центральной долине с большим разбросом температур.
Для гор характерен горный климат, снежная зима и умеренно теплое лето.
К востоку от горных хребтов расположены пустынные районы с холодной зимой и жарким летом.
- влажный субтропический на большей части территории полуострова, а в южной части — тропический. Летом и осенью существует постоянный риск ураганов.
Климат Флориды в значительной мере определяется тем, что через полуостров проходит граница двух климатических поясов – субтропического (на севере полуострова) и тропического (на юге) .
Мягкий океанический климат восточного побережья Флориды обусловлен теплым течением Гольфстрим, проходящим в нескольких милях от побережья, и юго-восточными пассатами, приносящими теплый воздух зимой и прохладный – летом.
Зима во Флориде мягкая и сухая - средняя температура января 21С, лето – дождливое и жаркое - средняя температура июля 29С. Средняя годовая температура +18С +21С на севере и +23С до +25С на юге полуострова и на островах.
Относительно узкая полоса низменной суши полуострова глубоко вдается в воды двух участков мирового океана (мексиканский залив и Атлантика) , отличающихся различными температурно-климатическими режимами. В результате как с Атлантики, так и с Мексиканского залива, часто приходят ураганные ветры, скорость которых достигает 240 км/час. Такие ураганы как правило приносят гигантские разрушения, человеческие жертвы и значительные убытки для экономики штата.
Сезон дождей во Флориде начинается с конца июля и заканчивается в начале ноября.
Алексей Попков
Несмотря на одинаковое широтное положение, п-ова Калифорния и Флорида имеют существенное отличие в климате. Это связано с течениями, преобладающими направлениями ветров и рельефом подстилающей поверхности
климатический пояс калифорнии и флориды ?
Светик Канода Тропический
Всего 3 причины:
1) Течения
2) Ветра (пассаты)
3) Рельеф подстилающей поверхности