Климат, погода, часовые пояса

Укажите основные различия между рассмотренными типами климата, и объясните, чем они обусловлены .

Типы климата : морской, умеренно-континентальный, континентальный, муссонный .
1. Морской климат характерен для территорий, прилегающих к морскому побережью. Такой климат характеризуется незначительным колебанием годовых и суточных температур, очень плавным переходом зимы в лето и наоборот. Для морского типа климата характерна высокая влажность воздуха, преобладание облачной погоды, сильные ветры.
2. Умеренно - континентальный климат Господствуют воздушные массы умеренных широт (морские и континентальные). Континентальные умеренные воздушные массы зимой сильно охлаждены. Они отличаются небольшим содержанием влаги. С вторжением континентальных воздушных масс устанавливается ясная морозная погода. Летом континентальный воздух сух и сильно нагрет. Морские воздушные массы умеренных широт влажные, умеренной температуры; зимой приносят оттепели, летом — пасмурную погоду и похолодание.
Осадки выпадают преимущественно в теплую половину года, режим выпадения осадков - сезонный
3.. Континентальный климат характерен для территорий, располагающихся вдали от моря, в глуби материка. Для континентального климата характерна солнечная погода с преобладанием антициклонов, значительные колебания годовых и суточных температур, относительно быстрая смена зимы на лето и наоборот.
4. Муссонный климат характеризуется резким различием погоды тёплого (лето) и холодного (зима) периодов.
Летом климат формируется под действием ветра, дующего с поверхности моря на сушу, поэтому в летнее время территориям с муссонным климатом присущи особенности морского климата: обильные дожди, сильные ветры, высокая облачность и влажность воздуха, низкие колебания суточных температур.
Зимой же ветры дуют с суши на океан, поэтому погода приобретает черты континентального климата: устанавливается ясная морозная погода, холодный ветер, наблюдается практически полное отсутствие осадков.
Это типы климата умеренного пояса северного полушария. Их смена обусловлена не только господствующим в умеренных широтах переносом воздушных масс с запада, но и равнинным рельефом, влияет сильная изрезанность побережий и глубоко вдающиеся в сушу Балтийское и Северное моря, их проливы и заливы.
Шэм Гансович
Лучший ответ
Радик Байбурин посмотрите это видео, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=M5gnZJ_30Dc
солнцем