Климат, погода, часовые пояса

Расскажите кто и как составляет прогнозы погоды, какой сайт лучший, которым летчики пользуются?

желательно поподробнее буду очень благодарен
Прогнозы составляют синоптики на основе данных о погоде, которые собираются по всему миру на метеорологических и аэрологических станциях. Эти данные поступают в прогностические центры, где закладываются в компьютеры и рассчитываются в так называемых погодных моделях (специальная математическая модель, одна из сложнейших в мире, наиболее крутые модели у американцев, британцев и норвежцев, в российском гидромете стоит морально устаревшая модель 1992г создания, по всем показателям сильно уступающая иностранным, к сожалению) . Эти модели по фактической погоде рассчитывают будущее состояние погоды и выдают результат. Данный результат в сыром виде поступает в интернет (например www.rp5.ru – прогноз по британской модели) и неотличается высоким качеством, и также в несколько ином виде поступает синоптикам на авиационные метеостанции, где ими дорабатывается, и они уже дают качественный прогнозы летчикам. В интернете летчики сами прогнозы не берут, запрещено, ведь кроме прогнозов они должны встретится лично с синоптиком, обсудить погодные условия по маршруту полета, посмотреть карты с данными и спутниковые снимки облачности, произвести расчеты необходимой загрузки самолета, оптимальной высоты полета и т. п.
Тем не менее в интернете есть авиационные прогнозы по аэродромам, в кодированной форме TAF, не знаю поможет тебе чем нибудь – www.metavia2.ru. Сайт официальный Росавиации, регистрация быстрая
Lilia Z.
Лучший ответ
Летчики летали за много лет до появления Тырнета и всех его сайтов вместе взятых. Так что вы тут загнули малость.
Svetlana Meghteeva
Лётчики сайтами не пользуются. Они перед полётам получают детальный прогноз погоды по маршруту. У кого именно покупать прогноз погоды решает каждая конкретная авиакомпания.
intellicast.com
Christina Novikova
Насколько я знаю, летчики и авиакомпании пользуются Jeppesen'ом
ого интересно. первый раз о таком слышу) дайте и мне такой сайт