Климат, погода, часовые пояса

в каких природных зонах находится турция?

Жестколистные леса и кустарники, широколиственные леса, степи, полупустыни, в горах высотная поясность

Турция расположена в субтропическом климатическом поясе, однако горный характер рельефа вносит очень существенные поправки в зональные климатические закономерности, поэтому типичный субтропический климат характерен только для приморских регионов страны.

В восточной части Черноморского побережья Турции произрастают влажные субтропические леса из дуба, клена, граба, платана с подлеском из лещины, лавровишни, кизила, самшита, вечнозеленых кустарников и лиан (ломонос, плющ, дикий виноград) . Выше по склону гор они сменяются буковыми, а затем хвойными (в основном пихтовыми) лесами. Выше 2000м - альпийские луга.

В Западном Причерноморье, на побережьях Мраморного, Эгейского и Средиземного морей до высоты 600-800 м распространены вечнозеленые кустарниковые формации сухих субтропиков типа маквис (земляничное дерево, лавр, мирт, дикая фисташка, дикая олива, олеандр и другие жестколистные кустарники) . Выше по склонам гор - листопадные кустарники типа шибляк (держи-дерево, пушистый дуб, грабинник, бобовник и другие) , дикие плодовые (рожковое дерево, грецкий орех, дикий миндаль, дикая слива и другие) , дубовые, сосновые, кипарисовые редколесья.

На Анатолийском плоскогорье преобладают каштановые почвы сухих полынно-злаковых степей. Центральная, наиболее засушливая часть, занята полупустынями, для которых характерны серые, светло-бурые почвы и солончаки.

В межгорных котловинах Армянского нагорья и гор Хаккяри - сухие полынно-злаковые степи на светло-каштановых почвах и заросли фриганы. На высоких, более увлажненных плато - горные луговые степи на черноземовидных почвах. По склонам гор - заросли шибляка, арчевники, выше-дубовые и сосновые редколесья на бурых горно-лесных каменистых почвах. Выше 2500м - альпийские луга, скалы и снежники.

На плато Урфа доминируют полынно-злаковые полупустыни на сероземах. По берегам рек и ручьев - тугайная растительность.

В целом леса и кустарники занимают 26% территории страны, но полноценных высокоствольных лесов очень немного (около 30% всех лесов).
Юлия Анашкина
Лучший ответ
На территории Турции можно выделить пять природно-климатических зон.

Более половины территории страны находится в зоне субтропического климата с жарким летом (+23°С… +33 °C) и теплой зимой (+13°С… +15°С) . Перепады температур в разное время года могут быть очень значительными: от +5°С до + 25°С. Осадки здесь выпадают осенью и зимой.

На западе Анатолийского нагорья континентальный климат.
Лето жаркое и сухое (до +30°С …+37°С) , а зима холодная, снежная и влажная (дожди особенно часты с ноября по март) .

В восточной части Турции климат резко континентальный.
Температуры очень контрастны. Зима здесь продолжительная (с ноября до мая) . В самые холодные месяцы (январь и февраль) температура днем не выше -4°С… -2°С.
Самые теплые месяцы — июль и август (днем +26°С… +27°С) . Больше всего осадков выпадает в мае, когда каждый второй день идут дожди.

На Армянском нагорье зона умеренного горного климата.
Перепады температур существенны даже в течение суток (весной и осенью этот диапазон достигает 20°С) . Летом здесь тепло (+18°С… +26°С) , а зимой очень холодно (-8°С… -15°С) и ветрено.

На черноморском побережье наблюдается переходная зона от умеренного к субтропическому климату.
Эта часть страны является самой влажной (особенно на северо-востоке) и самой прохладной (летом здесь +16°С… +32°С, а зимой холоднее +6°С) .

На побережьях Эгейского и Средиземного морей значительно суше и теплее. Здесь зона субтропического климата.
Лето жаркое и сухое, зима теплая и влажная. Преимущественное количество осадков наблюдается в горных районах. Вода нагревается до +25°С… +26°С в июле-октябре и даже зимой остается на уровне +17°С.
Климат Турции

В силу большой площади и протяженности территории Турции здесь можно обнаружить пять климатических зон. Более 50% территории страны лежит в зоне субтропического средиземноморского климата, характеризующегося жарким летом (средняя температура от +23°С до +33°C) и теплой зимой (от +13°С до +15°С) . Осадков выпадает до 1200 мм, в основном на склонах гор и преимущественно в осенне-зимний период. В Стамбуле и Анталье эти характеристики прослеживаются наиболее ярко - от +5°С в январе до +25°С в июле, практически полное отсутствие дождя летом и сырые туманные зимы. В районе западных областей Анатолийского нагорья климат более континентальный - температура зимой нередко опускается до -4°С, летом воздух прогревается до +37°С. Температура в Анкаре, например, колеблется от -2°C зимой до +30°C летом. При этом осадки выпадают заметно чаще, чем на средиземноморском побережье (от 400 до 800 мм в год, преимущественно зимой) , хотя лето такое же засушливое (дождливый сезон приходится на ноябрь - март) .
Центр страны и области вокруг озера Ван уже имеют все признаки континентального климата - в центральной и восточной Анатолии лето жаркое и сухое (от +24°С в мае до +42°C в июле) , а зима холодная (-2-16°С) и снежная. Пик осадков в этих районах приходится на осень и весну. Армянское нагорье уже имеет ярко выраженный умеренный горный климат с большими перепадами температур в течение суток (осенью и весной - до 20 градусов!) . Лето здесь теплое (средняя температура июля - +18°C, в межгорных котловинах - до +26°C) и очень солнечное, а вот зима по местным меркам очень сурова - в январе при средней температуре около -8°C нередки заморозки до -15°C и даже -24°С при сильных ветрах. Среднегодовое количество осадков 400-700 мм, причем значительная их часть выпадает в зимний период в виде снега, который не тает до четырех месяцев в году (на вершинах Арарата ледники держатся практически круглый год) .
Побережье Черного моря относится к переходной зоне от умеренного климата к субтропическому. Это самая влажная часть страны, особенно его северо-восточные регионы, и самая прохладная из прибрежных - температура летом здесь колеблется от +16°С до +32°С, зимой нередко опускается ниже +6°С. При этом, в отличие от остальных областей страны, осадки (до 1000 мм в западной части и до 2500 мм на востоке) распределяются равномерно в течение года, а сильные продолжительные ливни никого не удивляют.
Эгейское и Средиземноморское побережья заметно теплее и суше, чем берег Черного моря. Здесь господствует типичный субтропический средиземноморский климат с сухим и жарким летом (средняя температура июля около +25°C, января +7-10°C) и теплой влажной зимой. Среднегодовое количество осадков - до 500 мм, однако в горных районах Западного Тавра и Улудага выпадает до 1500 мм, преимущественно зимой. собенности своего организма, реакцию на жару и перепады температур. И, исходя из этого, выбирать место отдыха.
Михаил Воднер
в основном в Турции горный характер и черты континентального климата
На Эгейском и Средиземном море климат средиземноморский
На Чёрном море климат умеренно-морской с характерными для него тёплым летом и прохладной зимой.
На юго-востоке Турции климат имеет черты тропического пустынного.
Турция расположена в средиземноморской области субэкваториального пояса. Условно, страну можно разделить на три климатические зоны: черноморскую, средиземноморскую и континентальную.
Олег Есин
ы
Taalai Schakirov