Климат, погода, часовые пояса

описание реки хуанхэ по плану

Длина реки: 5 тыс. км.
Площадь бассейна водосбора: примерно 700 тыс. кв. км.
Где протекает: исток Хуанхэ находится на плоскогорье Тибета. Река берет свое начало в холмистой и пустынной местности, на Юге хребта Бурхан-Будда. Пробегая по болотистой долине — Син-су-хай, река наполняется водой и впадает в озеро Царин-нор. Озера Царин-нор и Норин-нор соединены между собой протокой, и вытекает река уже из озера Нори-нор. Дальше река протекает через горные массивы Куньлунь и Наньшань. В среднем течении образует большую излучину, и через ущелье Шаньшаньских гор выходит на Великую Китайскую Равнину. В конце своего пути Хуанхэ впадает в Бохайский залив Желтого моря.
Способ питания: преимущественно дождевое, в горной части также и снеговое.
Главные притоки: Удинхэ, Вэйхэ, Фыньхэ.
Замерзание: В верховьях воды Хуанхэ несутся с большой скоростью и, поэтому, река не замерзает. В среднем течении ледостав образуется в январе-феврале. В нижнем течении река замерзает не каждый год и ледовой покров держится всего 2-3 недели.
Оля Кочурова
Лучший ответ
Хуанхэ, Жёлтая река, река на востоке Китая, одна из величайших рек Азии.
Длина 4845 км, площадь бассейна по одним данным 745 тыс. км2, по другим - 771 тыс. км2.

Берёт начало на востоке Тибетского нагорья на высоте более 4000 м.
В верхнем течении пересекает котловину Одон-Тала, протекает через озёра Орин-Нур и Джарин-Нур; на этом отрезке падение реки сравнительно невелико.
Выходя за пределы нагорья, прорывает сквозными ущельями юго-восточные отроги Куньлуня и Наньшаня, образуя пороги и водопады.
Принимая многочисленные притоки (Таохэ, Хуаншуй и др.) , постепенно становится большой горной рекой с бурным течением.
В среднем течении образует большую излучину, протекая сначала вдоль западной границы плато Ордос на севере, затем по равнине Хэтао на востоке и, наконец, на юге, пересекая Лёссовое плато.
На этих полупустынных и степных участках протяжённостью около 2000 км водность реки увеличивается незначительно, а в пределах равнины Хэтао (где часть воды расходуется на орошение и теряется при просачивании) даже уменьшается.
В нижнем течении на протяжении 700 км протекает по Великой Китайской равнине. Впадает в залив Бохайвань Жёлтого моря, образуя дельту.

Питание преимущественно дождевое, в горной части бассейна также снеговое.
Река имеет муссонный режим питания. В летние месяцы подъемом уровня воды составляет до 5 метров в долинах и до 20 метров в горных ущельях.

Чтобы защитить от половодий берега Хуанхэ, их огораживают крупной системой дамб, общая длина которых более 5 тысяч километров.
За последние 4 тысячи лет в нижнем течении реки было более 20 перемещений русла, которые достигают 800 километров.
В долине реки Хуанхэ расположены города Иньчуань, Ланьчжоу, Кайфын, Чжэнчжоу, Баотоу и Цзинань.