Одна из основных опасностей такого климата - повышенная влажность, что дает благотворные условия для развития некоторых видов бактерий, которые опасны для человеческого организма. Например, большинство опасных инфекций (холера, малярия, желтая лихорадка, лихорадка Западного Нила, болезнь Лайма, сонная болезнь) наиболее часто проявляются в неразвитых тропических странах третьего мира.
Влияние влажности на организм человека неразрывно связано с температурой воздуха. Большая влажность воздуха усиливает неблагоприятное воздействие как высоких, так и низких температур.
При температуре воздуха выше 25 °С большая влажность способствует перегреванию организма вследствие затруднения отдачи тепла путем испарения воды с поверхности кожи. Даже при отсутствии видимого потоотделения (при 15—20°С) человек теряет через кожу около 0,4—0,6 л воды в сутки и с выдыхаемым воздухом — 0,3—0,4 л. В результате перегревания наблюдаются ухудшение самочувствия, ощущение тяжести и духоты, понижается работоспособность и т. д.
Климат, погода, часовые пояса
Какие минусы тропического влажного климата?
жарко и душно
Влажный воздух, облачность и густой растительный покров препятствуют ночному охлаждению.
Высокая температура в сочетании с высокой влажностью воздуха в тропиках ставит организм человека в крайне неблагоприятные условия теплообмена.
Постоянно высокие температуры и влажность воздуха, специфика флоры и фауны создают крайне благоприятные условия для возникновения и развития различных тропических заболеваний.
Джунгли с их жарким, насыщенным влагой воздухом, замедленной циркуляцией воздушных масс и обилием стоячих водоемов являются идеальным местом для развития бактерий, опасных для человека.
Высокая влажность осложняет работу оборудования и механизмов, вызывает усиленную коррозию металлов и ухудшение электрической изоляции материалов, что особенно значительно влияет на работу электрических и электронных приборов.
Быстрая потеря изоляционных свойств деталей электрооборудования приводит к утечке тока и коротким замыканиям, что является наиболее тяжелым последствием воздействия влажного тропического климата.
Постоянная борьба с плесенью.
Высокая влажность
Там множество кусачих тварей - даже невидимых.
не вижу минусов