Климат, погода, часовые пояса

Самое дождливое побережье океана Африки?

Marina Monahowa
Залив Биафра (часть Гвинейского залива) , именно здесь находится Дебунджа — деревня в Камеруне - САМОЕ ДОЖДЛИВОЕ МЕСТО АФРИКИ!
Входит в состав департамента Фако Юго-западного региона страны.

Здесь регистрировался абсолютный максимум осадков для Африки — 10 287 - 10 383 мм в год . С октября по май выпадает 750 мм. Максимальное среднегодовое количество осадков зарег. в 1919 году - 14 680 мм (Lefevre, 1972).
В среднем число дней с осадками превышает 200 в год.
Andrei Kornilov
Лучший ответ
Осадки в Африке распределяются почти зонально.
Их количество симметрично уменьшается в обе стороны от экватора к тропикам, где достигает минимальных величин, а затем снова возрастает на субтропических окраинах материка.
В экваториальных широтах, примерно между 5 ° с. ш. и 5 ° ю. ш. , осадки регулярны и обильны. В бассейне реки Конго (Заир) и на побережье Гвинейского залива выпадает до 2000-3000 мм осадков в год.
А на наветренных склонах массива Камерун - до 9000 мм.

В субэкваториальных широтах, примерно до 17-19 ° с. ш. и ю. ш. количество осадков уменьшается с 1500 до 300-250 мм на границах с тропическими пустынями.
В тропиках, до 30 ° с. ш. и 30 ° ю. ш. , крайне недостаточное увлажнение.
Особой сухостью отличается обширная Сахара - 50 мм и менее осадков в год. Здесь испаряемость в 20-25 раз превышает фактическое испарение.

В субтропиках Африки количество осадков вновь возрастает: до 300-500 мм на Ливийско-Египетском побережье Средиземного моря и до 500-800 мм на наветренных склонах Атласских и Капских гор.
Западное. Возле гвинейского залива,