Климат, погода, часовые пояса

Характерные климатичекие особенности Антарктиды&

Антарктида отличается крайне суровым холодным климатом. В Восточной Антарктиде расположен абсолютный полюс холода в котором 21 июля 1983 метеоролог Лазарев зафиксировал температуру воздуха -89,2 по Цельсию, самую низкую на планете в районе станции "Восток".
Практически вся Антарктида расположена на в пределах Антарктического климатического пояса.

Главные климатообразующие факторы в Антарктиде связаны с околополюсным расположением высокого материка, покрытого льдом и окруженного океаном.
По сравнению с Арктикой климат Антарктиды более суровый. Здесь находится мировой полюс холода.
Средняя годовая температура во внутренних районах (плато Советское) -57°С, т. е. на 42°С ниже, чем в области Сибирского полюса холода (-15°С) и на 29°С ниже температуры внутреннего района Гренландии, лежащего почти на той же высоте (3000 м над уровнем моря).
Юльчик Чурилова
Лучший ответ
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антарктический_климат

Климат внутриматериковых районов

В Центральных районах Антарктиды регулярные метеонаблюдения ведутся на станциях Амундсен-Скотт и Восток. Минимальная зарегистрированная температура на станции Восток -89,2 °C. Средняя температура зимой от -60 до -70 °C, а летом от -25° до -45 °C. Самым теплым днем на внутриконтинентальной станции Восток за все время ее существования (а эта станция действует с 16 декабря 1957г) был день 16 декабря 1957г, когда столбик спирта в термометре поднялся до -13,6°. Такие высокие температуры связаны с вторжением на материк циклонов с океана, что случается крайне редко. На станции Амундсен-Скотт, располагающейся на южном полюсе, климат немного мягче, вследствие того, что она находится чуть ближе к побережью. Общим для климата центрального региона Антарктиды является крайне низкое годовое количество осадков. Осадки в-основном, выпадают в виде ледяных игл, так называемой "алмазной пыли" и измороси. Скорость ветра незначительна, но по мере приближения к материковому склону она возрастает.

Климат берегового склона

На побережье, особенно в районе Антарктического полуострова, температура воздуха достигает летом −10 −12 °C, а в среднем в самый тёплый месяц (январь) составляет 1 °C, 2 °C. Зимой же (июль) на побережье температура в среднем за месяц колеблется от −8° на Антарктическом полуострове до −35 °C у края шельфового ледника Росса. Холодный воздух скатывается из центральных районов А., образуя стоковые ветры, достигающие у побережья больших скоростей (средняя годовая до 12 м/с), а при слиянии с циклоническими воздушными потоками превращающиеся в ураганные (до 50-60, а иногда и 90 м/с). Вследствие преобладания нисходящих потоков относительная влажность воздуха небольшая (60-80 %), у побережья и особенно в антарктических оазисах снижается до 20 и даже 5 %. Сравнительно мала и облачность. Осадки выпадают почти исключительно в виде снега: в центре материка их количество достигает в год 30-50 мм, в нижней части материкового склона оно увеличивается до 600—700 мм, несколько уменьшается у его подножия (до 400—500 мм) и снова возрастает на некоторых шельфовых ледниках и на северо-западном побережье Антарктического полуострова (до 700—800 и даже 1000 мм). В связи с сильными ветрами и выпадением обильных снегов очень часты метели.

Климат побережья

Холодный воздух, приходящий на побережье из глубинных районов материка, опускаясь по склону, заметно нагревается в результате адиабатического процесса (повышение температуры воздуха в результате его сжатия). К тому же, сюда часто заходят циклоны, зарождающиеся над просторами Южного океана в более северных широтах. Сказывается также и непосредственное отепляющее влияние океана. Хотя прибрежные воды почти круглый год покрыты льдом и температура их близка к точке замерзания, но вода все же значительно теплее воздуха и между ними постоянно происходит теплообмен. Поэтому температура воздуха на побережье, как правило, не опускается ниже -40, -45 °C.

На большей части побережья средние годовые температуры воздуха равны -10, -12 °C. Только на северной оконечности Антарктического полуострова они поднимаются до −5 °C. Средние температуры самого теплого летнего месяца — января, который соответствует июлю северного полушария на большей части побережья −4 °C. Только в некоторых прибрежных оазисах да на северо-западном побережье Антарктического полуострова средняя месячная температура января положительна (+1, +2 °C).

Иногда на побережье в редкие летние тихие ясные дни в течение нескольких часов и, очень редко, суток столбик термометра поднимается выше нуля. Так, в Мирном за все время его существования (с 1956г) были случаи, когда температура воздуха достигала +8 °C. Однако держатся положительные температуры в Антарктике очень недолго.
Холодно там постоянно.
Cветлана Алекс
там всегда холодно
На
Натали
Можно коротко?