Климат, погода, часовые пояса

Помогите пожалуйста сравнить природу Арктики и Антарктиды.

1. Рельеф ( в какой части расположены формы рельефа, размеры, высоты) Арктики и Антарктиды.
2. Климат ( в какой КП расположена территория, средние t января и июля, годовое количество осадков) Арктики и Антарктиды.
3. Природная зона (растение, животные) Арктики и Антарктиды.
абсолютно идентичны, кроме некоторых отличий. Все можно найти через гугль или в школьном учебнике
Анна Довбня
Лучший ответ
1. По особенностям рельефа в Арктике выделяют: шельф с островами материкового происхождения и прилегающими окраинами материков и Арктический бассейн. Область шельфа занята окраинными морями — Баренцевым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским. Рельеф суши российской Арктики преимущественно равнинный; местами, особенно на островах, гористый. Центральная часть — Арктический бассейн, область глубоководных котловин (до 5527 м) и подводных хребтов.

Антарктика - южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов.
Берег Антарктиды; ледник, сползающий с гор; Антарктические горы Свыше 99% территории покрыто льдом, свободные ото льда участки встречаются в виде оазисов. Они встречаются среди необозримых льдов в виде пустынных, обнажённых, не покрытых льдом и снегом пространств и скал, между которыми сверкают озёра.

2.Зимой самым теплым месяцем является январь. Средняя температура в Арктике в это время колеблется от -2 до -5 градусов. Прилегающая акватория намного холоднее, чем воздух. В Баренцевом море температура составляет -25 градусов С, в Гренландском и Чукотском – до -36 градусов С, в Канадском и Сибирском бассейне – до -50 градусов С. Самые низкие показатели наблюдаются в северной зоне акватории. Там температура нередко доходит до -60 градусов. -
Климат Антарктики.
Летом на окраинах материка происходит таяние льдов, но земля не освобождается от льда, так как лед постоянно течет из центральных областей к побережью. В Восточной Антарктиде полюс холода Земли (-89,2 °С на станции «Восток»); средние температуры зимних месяцев от - 60 до -70 °С, летних от -30 до -50 °С; на побережье зимой от -8 до -35 °С, летом 0-5 °С. Часты очень сильные ветры.
3.Арктика.
В арктической зоне нет деревьев или елей, только карликовые кустарники. Большую часть суши занимает безжизненная пустыня. Единственным цветущим растением является полярный мак. -
Животный мир чуть более богат видами. Здесь обитают и зайцы-беляки, и дикие олени, и белые медведи. Самыми редкими представителями фауны являются снежный баран и овцебык, а также маленький пушистый хомяк-лемминг. Из плотоядных можно выделить волков и песцов. Белые медведи предпочитают мясу животных морскую рыбу. Помимо этого, в заполярном крае обитают горностаи, росомахи и суслики длиннохвостые. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/179767/klimat-arktiki-priroda-i-ldyi-arktiki
Антарктика.
Из растений встречаются цветковые, папоротниковые (на Антарктическом полуострове), лишайники, грибы, бактерии, водоросли (в оазисах). На побережье обитают тюлени, пингвины.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Антарктика
Rozalina
Евгения Селицкая Большое спасибо!