Берег скелетов -пустыня Намиб (Юго-Западная Африка) официально ЮНЕСКО считается самым не пригодным из "нормальных" по высоте мест обитания, более непригодным кстати чем антарктика и арктика
Не официально это центрально -восточная Сахара, но и то там Бедуины выживают в Намибе не выживает никто, прецедентов не было! Местные племена туда просто не ходят. Почему такие страсти? Океан манит, но океан-то солёный, а пресной воды просто нет и с неба не падает, осадки раз в 5 лет и очень небольшие, огромные засолённые территории, перемежаются то зыбким песком то голыми камнями, ночью (летом может быть до -7 градусов, зимой -20), днём +43 +50 градусов в тени, суточный перепад температур 50 град. На грунте в Намибе можно вскипятить воду! Такого нет больше нигде. Заблудшие путешественники бегом бегут к океану, а потом глубочайшее разочарование - океан бурный не подойти, постоянное волнение, зыбучие пески засасывают, или отвесные скалы, вода с океана не поступает, почва как сковородка, вот это столкновение с реальностью, психический шок и делает Намиб (конкретно берег Скелетов) самым непригодным местом жизни, помимо перечисленного. Вот есть такие "забавные" места на земле
Кто же тогда всё это рассказал если нет выживших? Уточним никто не выживал там дольше 20 часов Предельно (исключительно) это 32 часа, один лётчик, потом его мощи эвакуировали, но по пути мощи очухались, а потом через месяц и из больницы выписались. Месяц лечения за полторы суток!
Климат, погода, часовые пояса
где самый непригодный климат для жизни на земле (кроме арктики и антарктиды)?
Высокогорный. Только приспособленные к нему боливийские индейцы кечуа и аймара и жители Тибета могут жить на такой высоте (основные приспособления - большой объем легких и повышенное содержание гемоглобина - и эритроцитов- в крови) .
Климат высокогорий характеризуется пониженным атмосферным давлением, температурным дискомфортом (холодом) и недостатком кислорода, создающим стрессовую ситуацию в период акклиматизации. Температура воздуха в горах на больших высотах очень низка: в Тибете на высоте 5000 м над уровнем моря она падает до -30 - -35° зимой, а летом не превышает 15°С. Влияние климатических факторов и высоты, уменьшение парциального давления кислорода является основным адаптивным процессом высокогорий.
Наряду с массивным телосложением у жителей высокогорий исследователи [Алексеева, 1977; Харрисон и др, 1979] отмечают более выраженное цилиндрообразное раз¬витие грудной клетки и скелета в целом. Крупная грудная клетка горцев, сочетающая¬ся с повышенной жизненной емкостью легких, также рассматривается как морфофункциональное приспособление к пониженному барометрическому давлению и сопутствующему этому уменьшению парциального давления кислорода. Интенсифицированное развитие костной ткани обеспечивает усиленную продукцию красных кро¬вяных телец - эритроцитов, возмещающих дефицит парциального кислорода и не до¬пускающих кислородного голодания. Число эритроцитов у коренных жителей Перу на 30% выше, чем у лиц, живущих на уровне моря. Приспособления к высокогорью начинаются от высот 2000 м.
Алла Николаевна
можно личный вопрос? почему у вас столько баллов, а вы не искусственный интеллект?
кому-как имхо, мне в жаре так себе
Восточная Сибирь
Гренландия
Россия ...Лето ...+50 ...
Колыма