Евразия
Почему? Ну так это самый большой континент, с большой протяженностью как с севера и на юг, так и с запада на восток. Не удивительно!
Читайте: На огромной территории Евразии есть все природные зоны Северного полушария: от влажных экваториальных лесов до арктических пустынь. Они имеют хорошо выраженное широтное простирания. Вследствие распространения гор, широтная зональность усложняется высотной поясностью.
http://ukrmap.su/ru-g7/840.html
Климат, погода, часовые пояса
На каком материке есть все природные зоны? почему?
Америка.
На огромной территории Евразии есть все природные зоны Северного полушария: от влажных экваториальных лесов до арктических пустынь.
Это связано с большими размерами материка и протяжённостью с севера на юг.
Северные острова и высокие горы частично покрыты ледниками.
Зона полярных пустынь распространяется преимущественно вдоль северного побережья и значительной части полуострова Таймыр.
Далее идёт широкий пояс тундры и лесотундры, занимающие наиболее обширные области в Восточной Сибири (Якутия) и Дальнем Востоке.
Почти всю Сибирь, значительную часть Дальнего Востока и Европы (северной и Северо-восточной) , покрывает хвойный лес — тайга.
На юге Западной Сибири и на Русской равнине (центральных и западных частях) , а также в Скандинавии и Шотландии расположены смешанные леса. Участки таких лесов имеются и на Дальнем Востоке: в Маньчжурии Приморье, Северном Китае, Корее и Японских островах. Листопадные леса преобладают в основном на западе материка в Европе. Небольшие участки этих лесов встречаются в восточной Азии (Китай) . На юго-востоке Евразии, расположены массивы влажных экваториальных лесов.
Центральные и Юго-западные районы заняты преимущественно полупустынями и пустынями.
На Индостане и Юго-Восточной Азии расположены районы редколесий и переменно-влажных и муссонных лесов. Субтропические и тропические леса муссонного типа также преобладают в восточном Китае, а умеренные их аналоги в Маньчжурии, Приамурье и Приморье.
На юге западной части континента (преимущественно Средиземноморье и на Черноморском побережье) располагаются зоны жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников (леса Средиземноморского типа) .
Большие площади занимают степи и лесостепи, занимающие южную часть Русской равнины и юг Западной Сибири. Степи и лесостепи встречаются также в Забайкалье, Приамурье, обширные их районы есть в Монголии и северном и северо-восточном Китае и Маньчжурии.
В Евразии широко распространены области высотной поясности.
НИ НА КАКОМ!!!! -всех природных зон до единого нет НИ НА ОДНОМ МАТЕРИКЕ.
Евразии и Северной Америке недостаёт влажных экват. лесов. Всем остальным как минимум тайги
В Африке если забираться на гору Килиманджаро, вы пройдете через все природные зоны