Зимой в Петербурге почти нет солнца, а из-за высокой влажности воздуха температура -10°С воспринимается организмом как -20°С. Особенно морозная погода обычно бывает в конце января – начале февраля.
Зимой мало солнца и гололед.
Весна.
В марте в городе устанавливается солнечная погода, тает снег. В апреле жители Петербурга начинают ходить в легких куртках, а в мае – уже в рубашках. Хотя периодически бывает, что в мае холодная погода в Питере вновь возвращается и иногда выпадает снег.
Лето.
В середине лета погода в Питере просто прекрасна – большое количество солнца, а значит света и тепла. Хотя начинается оно часто с дождей, а иногда в Петербурге летом выпадает и град.
Температура летом держится в районе 20-30°С градусов, которая из-за большой влажности воздуха переносится тяжело.
Осень.
Еще бывает возможность поймать солнечную погоду в Питере в сентябре и даже позагорать, например, на Заливе. Погулять по солнечным паркам, засыпанным желто-красной листвой: особенно по паркам Пушкина и Павловска.
В октябре обычно погода меняется, и начинают лить дожди. В ноябре уже подмораживает и выпадает снег
Климат, погода, часовые пояса
Действительно ли в Питере большую часть года пасмурно и рано темнеет???
Нет, только ноябрь может вызывать негатив, остальные месяцы нормально себя чувствую . Очень зависима с детства от погоды . Нашла как вариант - в осенний месяц ноябрь посещаю старые дворцы, где есть камины или кафе и рестораны, где есть подсветка хорошая ( в городе в самом подсветка такая волшебная и даже сказочная, что темноту улиц просто не чувствуешь - смотрите мой аватар . это подсветка Нарвских ворот . Зимний вариант .
Летом нет, зимой да. По поводу климата всё относительно, кому то из Сибири и ДВ может показаться вполне комфортно, мне как уроженцу Ростова-на-Дону было холодно там даже в июле, да днём можно в футболке ходить, но если планируешь задержаться на улице до ночи, то нужно утеплятся по полной, а в Ростове в июле я на бетонной плите на берегу Дона спал и не замёрз.
Летом вообще не темнеет-Белые ночи ...так что всё не так ...
Да. действительно пасмурно и дожди и сыро. а вот темнеет у нас наоборот очень поздно, особенно весной и летом.
нет. там совершенно нормальная погода) я в Питере живу между прочим)