Климат, погода, часовые пояса
Я наблюдаю сейчас странное явление. Может вы видите то же самое ?
Я живу в Беларуси .Гродно. За моим окном луна причем она находится довольно низко. Но она не полная. Особенность. Луна сейчас кроваво красного цвета. Скажите, как это понять. И плюс по небу уже часов 5 раскаты молнии. Довольно сильные. И все в одной стороне. Там где луна. Но небо при этом чистое. Звездное. Дождя нет. температура +30... 02.19 по времени.
90% того что мы видим - оптический обман. Если хотите увидеть луну в реальном виде, нужно встать к ней задом, нагнуться и посмотреть на луну между ног, только так мозг не интерпретирует преломление всего спектра и не задействует при этом наш биологический гироскоп.
Тень Земли наплывает на спутник, Луна полностью закрывается и в этот момент космическое тело благодаря определенному преломлению солнечных лучей в атмосфере окрашивается в кроваво-красный цвет. Хотя затмение считается полным, лунный диск не пропадает из виду, а только темнеет и изменяет окраску. Солнечный свет преломляется и рассеивается, проходя через земную атмосферу.
Таким образом, до естественного спутника Земли во время затмения доходят только лучи из красной части спектра. В результате Луна приобретает багровый оттенок.
В старину кровавая Луна наводила ужас на людей.
Цвет луны зависит отвысоты над горизонтом ( чем ниже - тем краснее) , от запыленности атмосферы (чем пыли больше - тем краснее) Если слышны раскаты грома то это означает что гдето неподалеку идет мощная гроза ( вы не можете видеть все небо в радиусе хотя бы 20 километров, особенно в городе) Хотя известно такое явление как сухие грозы - молнии и гром при ясном небе, вызывающиеся больщой разностью потенциалов между небом и землей.
Так у нас ливень, и гром с молниями
2012, до встречи в аду.
Псков... тоже самое