Природный газ и нефть
В 2009 году США впервые обогнали Россию не только по объему добытого газа (624 млрд м³ против 582,3 млрд м³), но и по объему добычи товарного газа, то есть идущего на продажу контрагентам. Это объясняется ростом добычи сланцевого газа (т. н. сланцевая революция) . В 2010 году Россия вернула себе лидерство в объемах добываемого газа, нарастив добычу до 647 млрд м³. США же, напротив, снизили добычу до 619 млрд м³. В 2011 году, согласно данным ЦДУ ТЭК РФ, добыча газа в России составила 670,5 млрд м³.
Страны с крупнейшими запасами нефти (млрд баррелей) (по данным BP Statistical review of world energy 2011)
В данный момент Россия стоит на седьмом месте
Саудовская Аравия264,5
Венесуэла211,2
Иран137,0
Ирак115,0
Кувейт101,5
ОАЭ97,8
Россия77,4
Климат, погода, часовые пояса
какими природными ресурсами богата Россия
Природные ресурсы – это средства к существованию, без которых человек не может жить и которые он находит в природе. Это вода, почвы, растения, животные, минералы, которые мы используем непосредственно или в переработанном виде.
Россия очень богата различными природными ресурсами, судя по статистике, они представляют собой немаленькие цифры. Природные ресурсы России поражают своим многообразием. Она одна из тех уникальных стран, которые способны сами себя обеспечить минеральным сырьем – в ней добываются абсолютно все виды минерального топлива.
Почти все области и края России имеют такие почвенно – климатические ресурсы, которые способны предоставить все самое необходимое для развития и существования любой области сельского хозяйства. Самые благоприятные места для выращивания хорошего урожая расположены в Западной Сибири, нечерноземной полосе умеренного климата и в черноземных землях Русской равнины. Земельный фонд России составляет 1709,7 млн. га.
Но неизменный лидер природных ресурсов России – это леса. Они покрывают 40% территории страны. Одни из самых ценных пород – это хвойные леса Дальнего Востока и Сибири. Леса обеспечивают стране чистый здоровый воздух и сырье, для удовлетворения различных запросов.
Также Россия богата водными ресурсами. Через большую территорию страны протекают пресные реки и располагаются озера и подземные водоемы. Этого достаточно для снабжения водой всю страну.
На территории Российской Федерации сосредоточены исключительные запасы сырьевых и топливно-энергетических ресурсов.
В России открыто более 20 тыс. месторождений полезных ископаемых. В недрах земли выявлены и разведаны многочисленные месторождения нефти, природного газа, каменного угля, руд черных, цветных, редких и благородных металлов, редкоземельных элементов, горнохимического нерудного технического сырья, драгоценных и поделочных камней и минеральных материалов.
Оценка доли РФ в мировых запасах:
нефть — 10-12 %, газ — 32 %, уголь — 11 %, железо — 25 %, никель — 33 %; свинец — 10 %, цинк — 15 %, калийные соли — 31 %.
Россия занимает ведущее место по разведанным запасам никеля, золота, серебра, платиноидов, алмазов и некоторых др. полез. ископ.
По запасам нефти РФ занимает пятое, а газа — 1-е место в мире
В Западной Сибири сосредоточено 70% запасов нефти. Имеются значительные запасы на Дальнем Востоке и Восточной Сибири. Более 80% газа находятся также на севере Западной Сибири. Здесь расположены месторождения-гиганты в т. ч. и входящие в десятку самых крупных в мире. Имеется определенный потенциал запасов газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
В РФ имеются большие запасы угля (третье место в мире после США и Китая)
Первое место по запасам угля занимает Западная Сибирь ~ 50%, на Восточную Сибирь приходится >30%, на Дальнем Востоке – 9%. В Восточных районах (Сибири и на Дальнем Востоке) расположены месторождения, входящие в десятку крупнейших угольных бассейнов мира (Кузнецкий, Ленский, Тунгусский, Таймырский, Канско-Ачинский) .
Россия стоит на первом месте в мире по общим и подтвержденным запасам (264 млрд т) железняка
По запасам никеля РФ занимает 1-е место в мире (33 %).
По разведанным запасам олова РФ занимает одно из ведущих мест в мире. По ресурсам олова Россия занимает шестое место среди стран мира (после Бразилии, Китая, Индонезии, Малайзии и Таиланда) — 7,6 % мировых ресурсов (3,6 млн т) .
РФ занимает седьмое место в мире по общим разведанным запасам уранового сырья
По запасам золота РФ разделяет вместе с Канадой 4-е (после ЮАР, США и Австралии) место в мире.
Россия занимает первое место в мире по запасам серебра.
По ресурсам сурьмы (8 % мировых) Россия занимает третье место среди стран мира (после Китая и Таджикистана) .
Оценка доли РФ в мировых запасах:
у нас всего по немножку, но особенно уголь газ нефть
Надо читать Биржевые сводки, и журнал, Форбс, там все и все узнаете.
Каменный уголь.
Значение угольных бассейнов определяется мощностью запасов, условиями залегания, качеством углей, положением по отношению к районам потребления топлива и обслуженностью транспортом.
Что касается условий залегания, то здесь всего важнее глубина залегания и мощность пластов. Чем ближе к поверхности, тем дешевле себестоимость угля. Ископаемые угли имеются весьма различных сортов и различного качества. Одно из важнейших различив между углями - это угли спекающиеся, дающие кокс для металлургического производства (угли металлургические), и угли неспекающиеся и годные не для металлургии, а только для отопления и производства энергии (угли энергетические).
Особенно ценятся угли коксующиеся. Отличаются еще по назначению угли химические, или газовые, содержащие в себе большой процент газов, идущих на химические заводы.
Угольные базы по их значению в народном хозяйстве подразделяются на четыре вида: базы всероссийского, межобластного, местного и перспективного значения.
Баз всероссийского значения три: Донецкий бассейн (Донбасс), Кузнецкий бассейн Кузбасс) и Караганда.
1. Донецкий бассейн обладает самыми большими в мире залежами антрацитов и большим количеством коксующихся углей. Общие запасы углей исчисляются в 190 миллиардов тонн.
Этот угольный бассейн обслуживает весь Юг, Запад и Центр Европейской части России вплоть до Волги.
2. Кузнецкий бассейн расположен в Сибири по реке Томи, притоку реки Оби. По обилию и высокому качеству углей для металлургии Кузнецкий угольный бассейн не имеет себе равных не только в России, но и во всем мире. Запасы углей свыше 800 миллиардов тонн, почти в пять, раз превышают запасы Донецкого бассейна. Он обслуживает нужды западной Сибири, Восточного Казахстана, Урала и Предуралья до Волги.
3. Карагандинский угольный бассейн находится в центре Казахстана. Значительная часть углей Караганды пригодна для коксования. Запасы углей этого бассейна свыше 60 миллиардов тонн. Карагандинский уголь идет для нужд Казахстана, Южного Урала, Заволжья и Средней Азии.
Из бассейнов межобластного значения выделяется Печорский, открытый в довоенное время. Он обслуживает Север и Северо-запад Европейской части, включая Петербург (Ленинград). К бассейнам межобластного значения относится и Подмосковный. Угли здесь бурые, отличаются высокой зольностью и влажностью. По размерам добычи этот бассейн уступает лишь Донецкому и Кузнецкому бассейнам.
Угольная промышленность имеется также на Урале, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Средней Азии, в Закавказье и на Крайнем Севере. Самыми большими угольными бассейнами перспективного значения являются Тунгусский и Ленский. Бассейны расположены вдали от промышленных центров. Угли их используются пока в сравнительно незначительных размерах. Запасы Тунгусского и Ленского бассейнов очень велики; возможно, что они превысят запасы всех уже открытых в России угольных месторождений.
Уголь сжигается в топках электрических станций, паровозов, пароходов, и котельных фабрик, заводов и домов. Некоторые сорта углей (коксующиеся или спекающиеся) используются для получения кокса, идущего для нужд металлургии. Отходящие при коксовании угля газы служат сырьем для химической промышленности, производящей азотное удобрение, красители, парфюмерные вещества, жидкое горючее и т. д. Из других сортов углей выделяются своей высокой теплотворной способностью антрациты.
Бурые угли сжигаются в топках электростанций, паровозов, служат для получения горючего газа и используются в химической промышленности.
Угадайте что? Правильно, НЕФТЬ
Нефть!
нефть
...