Климат, погода, часовые пояса

География

1) Назовие самый высокий водопад Украины
2) Почему реку Межонг называют " Дунаем Азии" ?
3) Почему страны Южной и Центральной Америки называют - латиноамериканскими?
4) Чем различаются понятия "страна" и " государство" ?

5) Расстояние по экватору от 0(градусов) меридиана, до 10(градусов) по карте мира равное 5см. Определите масштаб карты . Запишите в виде числового и именного масштаба.

6) В каком городе и на сколько минут Солнце заходит позднее - в Киеве ( 50( градусов) с. ш. 30(градусов) 30 минут в. д) или во Львове (50(градусов) с. ш 24(градуса) в. д) . объясните свои расчёты.

Умоляю помогите. . (особенно с задачами..)
4. 10 градусов по экватору множишь на 111 км - это 1110 км. на карте это занимает 5 см = 0.05 м, значит масштаб 0.05/1110000 = 1:22200000

5. одна и та же широта - значит можно просто вычесть из долготы киева долготу львова и поделить на 15 (потому что земля поворачивается на 15 градусов в час) : (30.5-24)/15 = 0.433 часа, множишь на 60, получаешь 26 минут - значит во львове солнце заходит на 26 минут позже
Михаил Колесников
Лучший ответ
1. Учан-Су – самый высокий водопад Украины
2.Меко́нг — река в Китае, Лаосе, Камбодже и Вьетнаме (частично образует границу Лаоса с Мьянмой и Таиландом) , самая большая на Индокитайском полуострове. Длина около 4500 км, площадь бассейна 810 тыс. км².
Ее сходство с Дунаем заключается в наличии в устье реки широкой дельты, которая в год растет на 80-100 метров, а также тем, что Меконг протекает (как и Дунай) по территории разных стран - Китая, Лаоса, Камбоджи и Вьетнама и широко используется для международного судоходства.
3. Почему Латинская Америка получила такое название? Первыми жителями, населившими этот регион, были иммигранты с Иберийского полуострова, а также французы, то есть народы, говорящие на романском наречии, и термин «Латинская Америка» обозначал те части материка, где говорят на романских языках. Впервые такое название предложил Наполеон III – французский император. Практически до двадцатого века в США не употреблялся термин «Латинская Америка» , чаще ее называли «Испанской Америкой» .
4. Страна понятие территориальное, а государство - это устройство, аппарат, управляющий этой территорией и людьми ее населяющими
google знает